Правда, за счастье поплескаться в теплых водах Индийского океана, Средиземного, Черного и Желтого морей придется выложить больше, чем планировали. В цене прибавила и ставшая общероссийской таиландская здравница Паттайя. Туроператоры практически ежедневно округляют суммы, а рядовые граждане стремятся заплатить за неземное удовольствие наличными — а вдруг завтра «американец» и «европеец» станут еще больше и заграница действительно окажется за границей.

Страна зубастых  улыбок

Как рассказали АП в туристическом агентстве «Пегас-Туристик», вчера расчет путевок велся, согласно стоимости установленного курса: 34 рубля 72 копейки за доллар. По традиции, летний отдых — самый дорогой в году, однако нынешние каникулы по стоимости бьют все рекорды.

Особым спросом у наших земляков по-прежнему пользуется ближнее и относительно недорогое зарубежье Далянь и Бэйдайхэ, цена на путевку в которые составляют от 23,5 до 27,5 тысячи рублей на человека. Стабилен спрос на Санья, стоимость отпуска на двоих с вылетом из Благовещенска составляет 52 тысячи рублей на двоих. Пока без учета последнего повышения курса доллара цена по сравнению с прошлым годом поднялась на 500—1000 рублей. Но это еще не предел, прогнозируют в турфирмах

Хуже  дела обстоят с Таиландом. По словам представителей турагентств, путевки в страну улыбок подорожали на 13—15%. В среднем 12-дневный отдых на двоих в  трехзвездочном отеле Паттайи (400 метров от моря) с чартерной отправкой из Благовещенска с 10 июля обойдется в 72 тысячи рублей. Притом, что в середине мая точно такой же набор удовольствий стоил 60 тысяч рублей.

Любителям более комфортных условий придется выложить от 80 тысяч рублей и выше. Причем если вы решите вылететь на отдых из Хабаровска, сэкономить все-равно не удастся — цена путевок начинается от 77 тысяч рублей.

Живописный Пхукет тоже не всем по карману, несмотря на то, что в июле—августе на острове не сезон. Повышенная влажность, затяжные ливни, высокие волны… Темнее менее этот дискомфорт не отражается на цене. В июле десятидневный отдых на райском острове обойдется в 46 тысяч на человека. К слову, в популярный новогодний сезон тропики Пхукета были более привлекательные, как по климату, так и по цене: 39 тысяч рублей на человека.

Зашкаливают цены на путевки во Вьетнам — от 90 тысяч рублей, отдых на Бали обойдется в 170 тысяч рублей.

Из Хабаровска можно отправиться в Испанию и Турцию. Испанская сиеста на двоих в трехзвездочном отеле будет стоить 100 тысяч рублей, плюс 60 евро за оформление одной визы и открытие специального банковского счета (на нем должно лежать не менее 40 тысяч рублей). И не забудьте прихватить справку с работы: если ваша ежемесячная зарплата ниже 15 тысяч рублей, не видать вам Корриды.

Турция в этом плане гораздо демократичней. Без дополнительной бумажной волокиты провести отпуск в «четырех» звездах вдвоем можно за 80 тысяч рублей.

Крым не Рым

Второй раз за последние дни амурских туроператоров неприятно удивляет Крым.

— 22 мая изменился курс гривны, она подросла в цене, и нам пришлось переписывать летние ценники на санатории и дома отдыха Украины. А сейчас, когда доллар вырос, мы опять сделали перерасчет. В среднем отдых в Ялте, Евпатории, Феодосии станет на 5% дороже. Если в мае двухнедельный стандартный тур на двоих стоил 46 тысяч рублей, то сейчас 48 с копейками, — рассказывает менеджер турагентства «Моисей» Ольга Лихачева.

— Все туроператоры ориентируются только на курс доллара, — добавляет начальник туристического отдела турагентства «Моисей» Маргарита Белова. — И если он будет расти, отдых за границей станет дороже, а туроператоры начнут терять клиентов. Для нас это болезненный процесс, который мы не в силах остановить. Тем не менее пока особых поводов для беспокойства нет. У путешественников есть выбор: клиент может  индивидуально заморозить цену, то есть сразу заплатить всю стоимость за путевку. Это страховка от дальнейших скачков доллара, если он вырастет.

Ну, а если капризная «зелень» вдруг скинет вес, разницу в цене никто не  вернет.

В Сочи олимпийское спокойствие

Красоты Алтая, Краснодарского и Приморского краев пока не испытали валютной истерии. Баснословно дорогой год назад город Сочи сохраняет олимпийское спокойствие.

— Цены, выставленные в середине апреля, останутся такими же до конца сезона, —  констатирует факт менеджер турагентства «Моисей» Ольга Лихачева. — Независимо от того, будет ли клиент платить всю сумму сразу или отдавать частями. Цены на отдых в России стабильны, как и спрос. По сравнению с прошлым годом большой популярностью пользуются Сочи и Анапа, чуть меньше — Геленджик. Средняя стоимость проживания, питания и лечения в здравницах сочи от полутора до трех тысяч рублей. Но есть и более дорогие санатории.

Не отстает в цене и соседнее Приморье. К примеру, отдохнуть 10 дней на базе отдыха «Шепалово» в августе обойдется в 16 тысяч рублей. Проезд до места назначения и обратно — безусловно, за свой счет.

На Пхукете — нашествие медуз

Сказочный остров Пхукет еще не оправился от апрельского землетрясения и угрозы цунами, как новая беда — нашествие ядовитых медуз Bluebottle. Яд вполне безобидной на вид «голубой бутылочки» схож с ядом кобры. Он вызывает лихорадку, шок, сердечно-сосудистую недостаточность и отек легких. Укус медузы может привести к летальному исходу. С 31 мая некоторые пляжи Пхукета закрыты для посещения, однако амурские туроператоры эту информацию не подтверждают.

Цена на самые популярные туры (на двоих человек)

Бэйдайхэ: от 46 тысяч рублей

Санья: от 70 тысяч рублей

Паттайя: от 72 тысячи рублей

Пхукет: от 82 тысяч рублей

Вьетнам: от 90 тысяч рублей

Возрастная категория материалов: 18+