История «Амурского ОРТПЦ» берет свое начало в далеком 1937 году, когда была построена первая мощная радиостанция. 8 июня 1937 года Управлением связи дальневосточного края подписан акт приемки в эксплуатацию объекта № 124 Куйбышево-Восточный радиоцентр. Сегодня это цех УКВ радиостанций г. Белогорска. Многое изменилось за почти вековую историю существования филиала.

В настоящее время, помимо Белогорского цеха, в «Амурский ОРТПЦ» входит  еще семь крупных цехов, расположенных в городах Тында, Зея, Сковородино, Благовещенск, Свободный, Шимановск, п. Прогресс.  Вместе со всей страной филиал РТРС «Амурский ОРТПЦ» прошел огромный эволюционный путь в развитии телерадиовещания — от единственного телевизионного ретранслятора до многопрограммной передающей сети.

В начале ХХI века Правительством Российской Федерации принято решение перевести телевидение на новый уровень с предоставлением более качественных услуг связи. Цифровизация нашей страны началась с Амурской области. В целях реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2009-2015 годы)» филиалом «РТРС» «Амурский ОРТПЦ» на территории нашего региона построено 34 новых объекта телерадиовещания, способных вещать в цифровом формате. К концу 2011 года на территории Приамурья запущено в тестовом режиме 45 цифровых телевизионных станций. Более 90 процентов амурчан имеют возможность приема первого федерального мультиплекса, включающего в себя 8 теле- и 3 радиопрограммы. В 2012-2015 годах планируется ввести в эксплуатацию 38 дополнительных сооружений связи. Охват цифровым вещанием составит 99.8 процентов населения Амурской области.

Это огромный шаг в будущее. Цифровое телевидение — это способ передачи телевизионного сигнала, при котором видеоизображение преобразовывается в цифровой поток, а затем обратно в видеоизображение. Но для чего такие сложные преобразования, спросит любой обыватель? Ответ прост — прогресс. Это, во-первых, — высокое качество картинки и звукового сопровождения, во-вторых — отсутствие помех на экране, и, наконец, — увеличение числа принимаемых каналов в том же частотном диапазоне. Надо выделить и такое достоинство как мобильность. Эфирное цифровое телевидение осуществляет доставку сигнала к потребителю без лишних проводов: не надо приобретать дорогое оборудование, протягивать кабели, вызывать мастеров. Цифровое телевидение практически не подвержено помехам. Ведь телезрителям важно не только что смотреть, но и как! Для этого в стране трудятся десятки тысяч специалистов, в том числе, и в нашем филиале.

Сейчас, обеспечивая Амурскую область цифровым телерадиовещанием, мы решаем еще более важную задачу — реализуем конституционное право граждан на равный доступ к массовой информации. Мы реализуем крупнейший в современной российской истории инфраструктурный проект, призванный поднять качество жизни граждан России на новый уровень!

Отмечая этот значимый для всех юбилей, я, в первую очередь поздравляю всех коллег, работников Амурского областного радиотелевизионного передающего центра, чьим профессионализмом и ответственностью обеспечивается круглосуточное вещание наших теле- и радиоприемников. Примите искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия и, самое главное, — успехов в выполнении поставленных перед нами руководством страны задач. Чтобы современное российское телевидение сегодня, завтра и в будущем оставалось оперативным средством массовой информации, доступным каждому жителю России. С праздником!

 

Возрастная категория материалов: 18+