Любовь к цветам у Раисы Васильевны с самого детства. На двух участках каких только цветущих растений не найти! Есть и горделивые пионы, и нежные лилии, и загадочная эшшольция, а еще анютины глазки, дельфиниум, ирис, всего и не перечислить.

— Даже картошка и та цветет, — пошутила опытная «садистка». — А сакура как зацвела — глаз не оторвать!
И все-таки главная изюминка ее огородов — тюльпаны.
— Недавно эти замечательные цветы цвели — целая грядка, так на красно-желтое буйство не могла налюбоваться. Сейчас ромашка началась, вот-вот пионы расцветут, — улыбнулась Раиса Васильевна.

— Вы, наверное, приходите в огород, садитесь на стульчик в цветник и наслаждаетесь ароматом? — предположила я.

— Ой, посидишь там, — рассмеялась женщина. — Приедешь на огород, нагнешься — и как давай дышать. Цветочки же и прополоть нужно, и подпушить, и полить. Но зато когда приносишь разноцветный букет домой, это такая радость, от которой забываются все заботы. Торговать я не торгую, дарю весь цветочный урожай, чтобы и других порадовать.

Только не всегда людской труд ценят другие.

— Как-то приехала на огород, смотрю, а у меня все тюльпаны срезаны. Как раз в школах последние звонки были, я почему-то на выпускников грешу, — вздохнула бабушка. — Больше обидно не то, что все цветы срезали, а то, что огород перетоптали.

И еще один момент немного огорчает пенсионерку — недолговечность ярких цветочных букетов.

— Чтобы дольше сохранить жизнь срезанных цветов, в воду ложку водки добавляю, тогда букеты дольше стоят. Цветы для меня — отдушина в жизни. А еще из ромашек и одуванчиков я настойки делаю для здоровья. Когда ничего не болит, то эти настойки очень хорошо помогают, — пошутила женщина.

«Нужно трудиться и двигаться для здоровой жизни, а цветы выращивать — для красивой жизни», — твердо уверена Раиса Васильевна Болтенкова.

Возрастная категория материалов: 18+