Жители микрорайона с нетерпением ждут преображения парка.Жители микрорайона с нетерпением ждут преображения парка.

 Создавался он руками строителей из Поднебесной как некий символ дружбы между народами России и Китая. Буквально с самого начала стало понятно отношение части жителей города к такому проявлению «дружбы», которое выразилось в разрушенных постройках, нецензурных надписях, граффити и кучах мусора. Большинство строений парка Дружбы уже давно превратилось в стихийные общественные уборные. Обидно и стыдно.

Кроме того, не секрет, что некоторые строения, как, например, «галерея», летом пользуются большой популярностью у молодежи, которая не прочь «оттянуться по полной» буквально под окнами дома. Все бы ничего, да только почему-то «оттягивается» эта молодежь исключительно по ночам. Веселье обычно начинается с вечера и продолжается до глубокой ночи, а то и до рассвета. Тут и море выпивки, и пьяные песни под гитару, и нецензурная брань, и мордобой… Словом, славно гуляют ребятки. А кто-нибудь подумал о людях, которые заполночь должны из своих окон все это слушать? Согласно законодательству с 23.00 до 7.00 в будни и выходные дни в подобных общественных местах должна соблюдаться тишина. Что делать? Звоним в полицию, объясняем ситуацию, обещают приехать и разобраться с нарушителями. Что же мы обычно получаем в итоге: часа через три-четыре приезжает (или не приезжает вовсе!) долгожданная полиция (по всей видимости, там считают, что «серенады» под окнами нам доставляют удовольствие и несколько часов мы вполне можем подождать). Из машины выходит сотрудник в форме, подходит к веселящейся компании, что-то им говорит и уезжает. А веселье продолжается. Выходит, не найти нам управы на веселящиеся шайки? 

Не так давно территория парка Дружбы была передана в ведение Общественно-культурного центра Благовещенска. Обещают значительные изменения в облике парка. Так, уже была проведена очистка территории от мусора, укладывается тротуарная плитка, ведется ремонт мостика через водоем, началось возведение ограждения вокруг парка. А ждет ли нас что-нибудь новое в области контроля за соблюдением общественного порядка, особенно в ночное время? Быть может, вернуть практику прошлых лет — установить пункт полиции? Ведь в 90-х годах на территории нынешнего парка Дружбы он существовал. Тогда не возникало проблем, связанных с ночными «серенадами». Другой вариант: перенести «галерею» подальше от дома, например на другую сторону водоема, а на ее месте посадить деревья.

Жители дома уже в течение многих лет являются заложниками данной ситуации, а ведь согласно Конституции РФ мы все имеем право на отдых. И исправно платим налоги.

От редакции 

Жители соседних с парком Дружбы домов могут не беспокоиться по поводу шума и беспорядков. Как сообщила АП директор ОКЦ Надежда Багрова, вся территория парка будет взята под охрану. На ночь парк вовсе будет закрываться, а рано утром вновь открывать двери для горожан. Кроме того, рассматривается вопрос об установлении системы видеонаблюдения.

Возрастная категория материалов: 18+