• У журналиста АП получился не веник, а букет.
  • Купить веник можно за 25—30 рублей.

Вчера отоваривалась Самара 

— У нас только дубовые, березу и орех не вяжу, — предупреждает корреспондентов дочерна загорелый продавец. 

На обочине трассы он организовал выставочную витрину с образцами, а сам с товарищами укрылся в тени деревьев. Там они и отдыхают, и работают. У скамьи — охапки дубовых веток, рядом развешан готовый товар. Сейчас самая пора для заготовки дубового инвентаря, которая продлится еще месяца полтора. 

— С дубовым листом работать приятней, березовый мелковастый, — объясняет Сергей Викторович. — Дуб сам по себе крепче. В парной веник из него самый устойчивый, можно раз пять использовать. А березовый — одноразовый.

Дубовые веники из Приамурья ценятся жителями других регионов. 

— Я всю страну ими кормлю, — смеется Сергей Бабий. — Новосибирск, Красноярск. Вчера Самара была. Из западной части России хорошо покупают. Да все, у кого дуба нет, с удовольствием берут.

Его слова подтверждает фермер из Свободненского района Сергей Ткачев: «В прошлом году в Якутию 10 тысяч веников продал». О таком крупном опте жителю Нижних Бузулей приходится только мечтать. 

— С утра семь веников взяли. Сейчас еще три купят, и домой пойду, — говорит Бабий. — Можно было бы предлагать в сауны и бани, только вот на машину я еще не заработал — развозить не на чем. А еще семью кормить. У меня пятеро детей. Пока пятеро! На еду только 700—800 рублей в день уходит. 

Секреты мастера 

Стоит веник 30 рублей. Чтобы его связать, уходит минут пять. Плюс полчаса заготовки веток. Самые подходящие деревья те, которым примерно лет пять. 

— Это тоже труд. Я три года учился, пока более-менее получаться стало — не один мозоль сорвал. Не каждая веточка в веник ляжет, нужно их отсортировать, — ловко перебирая зелень, делится с нами секретами мастерства Сергей Бабий. Журналист АП тоже присел рядом и взялся за ветки. — Листики плохие убирай — много больного дуба. Чтобы качественно получилось, вяжи по 30—40 веток. Другие по 15—20 вяжут, но веник хлипкий выходит. 

Чтобы прокормить семью, Сергей торговлей не ограничивается — и охотится, и рыбачит. 

— А ведь у меня высшее образование! Инженер-строитель я, в 92-м году окончил в Благовещенске институт. Потом морфлот оттарабанил — на Русском острове служил. Как видите — живой. Но я по образованию не работал, в 90-х сами помните, что было. Наш колхоз развалился. Но высшее образование мне нравится — поговорить хоть с кем могу — хоть Путина рядом посади. Кстати, когда он по федеральной трассе проезжал, нас всех отсюда повыгоняли, мы в кустах отсиживались, — вспоминает Сергей Викторович. 

Журналистский брак

Тем временем веник готов — у мастера на него ушло 42 веточки и 4 минуты. Подарочный образец перевязали двумя бечевками, топором обрубили излишки и подравняли ручку. А вот мое произведение вениководства подняли на смех. 

— Его только в гербарий! — заявили придорожные бизнесмены. — Букет какой-то получился. 

— Зато красиво, — не расстроилась я. — И все равно полезно. 

Действительно, дубовые веники выделяют стойкий аромат, снижающий артериальное давление. После парной человек быстро восстанавливает душевные силы, так как выделяемые ферменты так же действуют успокаивающе на нервную систему. Крупные листья отлично впитывают пот и сильно нагоняют жар, помогая хорошенько пропарить тело для глубокого очищения и снятия кожных воспалений. Кроме того, как сообщается на сайте www.poparimsya.com, дубовые веники насыщены красящими и дубильными веществами, которые придают коже приятный матовый цвет.

 

Опрос АП в twitter: какие веники вы предпочитаете?  

@ amuata: летом березовые, но они быстро выходят из строя. Лучше всего дуб!

@ Nadia_Ko: люблю березовый и дубовый. Иногда практикую пихтовый, например из ели. Посматриваю на эвкалиптовый, но денег жалко.

@ le_pavlova: в детстве однозначно березовые, так как дубы на севере не растут. А сейчас — дубовые, потому что березовые трудно купить.

@ Valentino4kaN: к сожалению, не парюсь — негде. Но вот если бы в бабушкину баню, вечерком да с веничком... ммм! 

Возрастная категория материалов: 18+