Эта фотография и благодарственное письмо — напоминание о святыне, которая попала к Павлу Инюточкину.Эта фотография и благодарственное письмо — напоминание о святыне, которая попала к Павлу Инюточкину.

— Было это много лет назад. Один из местных предпринимателей (я уже точно не помню, из какого района) взял у нас в АНК товар под реализацию. Со своими обязательствами этот человек не справился и в счет долга отдал старинную семейную икону. Вот он, Никола Чудотворец, — Павел Николаевич показал снимок, который оставил себе на долгую память. — Эту икону мы хранили в нашей компании лет десять. За все это время мы ее никогда не использовали в качестве залога или другого инструмента финансовых операций. Потому что я понимал: это бесценная вещь, коль судьба так распорядилась, что она оказалась у меня, я должен ее сберечь. 

Время шло, а за иконой никто не возвращался. Вскоре у самого бизнесмена Инюточкина наступили трудные времена. Пришлось даже распродавать часть бизнеса, чтобы сохранить компанию. 

— Однажды сижу я в своем кабинете, работаю и почему-то вспомнил об иконе. Думаю, надо отдать ее в православный храм, чтобы она могла служить людям. Что-то меня вдруг подвигло на этот шаг. Пришли мы со своим даром в Благовещенскую епархию. Тогдашний архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил выслушал нас и вдохновенно произнес: «Да мне вас сам Господь Бог послал. Мы закончили строительство Свято-Никольской церкви, а главной иконы нет». И тут мы приходим и приносим Николу Чудотворца. Удивительное совпадение. 

Возрастная категория материалов: 18+