Игра «амуровцев» в этом сезоне радует.Игра «амуровцев» в этом сезоне радует.

Благовещенский клуб является для островных футболистов неудобным соперником. Даже в крайне неудачном для себя предыдущем зональном первенстве «амуровцы» дважды устояли в Южно-Сахалинске — 1:1 и 0:0, а у себя дома добились победы — 1:0.

На этот раз ничья далась «Амуру-2010» как никогда тяжело, несмотря на то что наша команда занимала второе место в турнирной таблице, а хозяева — только седьмое. Весь матч «Сахалин» имел заметное преимущество, однако на 45-й минуте оказался в роли отыгрывающегося. После удара Алексея Бузнякова со штрафного мяч попал в стенку и от нее рикошетом влетел в ворота южно-сахалинского голкипера.

Во втором тайме картина на поле не изменилась: «Сахалин» атаковал, «Амур-2010» самоотверженно защищался. На 73-й минуте благовещенцы остались вдесятером: вторую желтую карточку получил Евгений Довганев. Кстати, и предыдущий поединок с «Лучом-Энергией» они доигрывали без игрока: тогда два «горчичника» судья показал Абумуслиму Богатыреву. Всего же за две выездные игры наша команда заработала 11 желтых карточек! Через девять минут хозяева реализовали свое численное преимущество — 1:1. А под самый занавес встречи могли вырвать победу: удар южно-сахалинского игрока пришелся в перекладину.

— «Сахалин» мы должны были обыгрывать, — заявил главный тренер «Амура-2010» Сергей Березин. — Но у судей, похоже, сложилось определенное отношение к нашей команде… Я уже говорил и еще раз повторю: нам по силам попасть не только в число призеров, но выиграть зону «Восток» в этом сезоне. Но для этого нужна воля руководства клуба и серьезные изменения в клубном хозяйстве.

Воспользоваться ничьей «Амура-2010» в Южно-Сахалинске и опередить его в турнирной таблице могли барнаульское «Динамо» или читинская «Чита», имевшие одинаковое с ним количество очков. Однако их встреча в Барнауле победителя не выявила — 1:1. Самым результативным матчем четвертого тура стал поединок «Якутия» (Якутск) — «Сибирь-2» (Новосибирск) — 4:3. Якутские и благовещенские футболисты пока чаще других поражали неприятельские ворота — по девять раз. Первую победу записал на свой счет омский «Иртыш», обыгравший у себя дома иркутский «Байкал» — 3:1. Лидер турнира «Луч-Энергия» из Владивостока на своем поле с минимальным счетом 1:0 выиграла у комсомольской «Смены». Всего за четыре тура приморская команда оторвалась от ближайшего преследователя на пять очков.

Следующую игру в первенстве зоны «Восток» «Амур-2010» проведет 5 августа. На своем поле он встретится с омским «Иртышом».

«Амур» сразится за Кубок России

В промежутке между четвертым и пятым турами зонального первенства благовещенский «Амур-2010» проведет игру на Кубок России. 1 августа в 1/128 финала он встретится на своем поле со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Начало матча в 19 часов.

За последние десять лет соперники встречались в кубковых баталиях пять раз. В четырех играх побеждали комсомольчане, в одной — благовещенцы. В 1/256 финала «Амур-2010» в дополнительное время со счетом 2:0 обыграл в Якутске «Якутию». В случае успеха в матче со «Сменой» наша команда в следующем круге борьбы за кубок сыграет с победителем встречи «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Луч-Энергия» (Владивосток).