Чтобы ваш «карточный» домик не развалился, перед поездкой выучите элементарные правила безопасности.Чтобы ваш «карточный» домик не развалился, перед поездкой выучите элементарные правила безопасности.

Совет № 1. Подключите мобильный банк 

Если вы обзавелись банковской картой, в обязательном порядке подключите к ней мобильный банк. Тогда при любом списании денег с пластика вы всегда будете в курсе благодаря СМС-сообщениям. Только не забудьте подключить роуминг при поездке за границу, чтобы и там иметь возможность при оплате услуг или, напротив, поступлении денежных средств видеть состояние своего счета.

— Мне кажется, мобильный банк — это уже как дышать. Мы ведь свой кошелек не бросаем где попало, сумочку не оставляем открытой, вот и к банковской карте не надо относиться беспечно. А то потом говорят: вот мошенники у меня с карты списали, украли, а я даже об этом не узнал, — не одобряет недальновидность некоторых амурчан начальник обслуживания и продаж в сети ВСП ОАО «Сбербанк России» Евгения Лайпанова. — Поэтому обязательно подключайте мобильный банк. Если, не дай бог, карту украли или вы ее потеряли и кто-то попытался ее использовать, вам сразу придет сообщение. Даже если операция не удалась, ну, например, в банкомат мошенники карту ввели, захотели посмотреть остаток и ПИН-код не знают, пытаются его подобрать, банкомат откажет в обслуживании карты. А вы благодаря мобильному банку сразу узнаете, что кто-то пытался безуспешно совершить операцию.

Совет № 2. Потеряли карту? Немедленно заблокируйте!

Если во время беспечного отдыха за границей вам вдруг пришло сообщение, что кто-то, пока вы загораете на пляже, попытался использовать вашу карту, действуйте быстро: сразу же звоните в контакт-центр и блокируйте карту. Перед отъездом в отпуск стоит, естественно, заблаговременно узнать нужные телефоны. 

— Накануне поездки уточните, каким способом можно заблокировать карту, узнайте контактный телефон за пределами России. И запишите эту информацию, чтобы она была под рукой, — советует директор департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров.

— Заблокировать карту можно и через мобильный банк, просто отправив СМС-сообщение, — напоминает Евгения Лайпанова. — Главное, чтобы ваш мобильный телефон был подключен за границей.

Кстати, для держателей карт Visa и MasterCard «голд» и «платинум» существует экстренная служба помощи. В случае утраты такой карты вам даже могут предоставить экстренную выдачу наличных.

Совет № 3. Расписывайтесь на карте

На обратной стороне банковских карт всегда есть место для подписи. Не игнорируйте его и обязательно оставляйте там свой автограф. Иногда, когда возникают какие-то сомнения, держателя карты могут попросить расписаться. Эта подпись может стать для вас дополнительной мерой безопасности. 

Совет № 4. Выбирайте классику

Есть разные категории карт, самая простая — «электрон». С магнитной полосой и без чипа. Рассчитываться за границей ей, конечно, можно, но если потеряете, списать с нее деньги мошенникам будет раз плюнуть. Гораздо безопаснее в этом плане карты категории «классик» (если это «виза») или «стандарт» (если «мастер кард»). При каждом использовании таких карт обязательно вводится ПИН-код. 

Совет № 5. Страхуйтесь 

Дополнительная возможность уберечь свои деньги — застраховать их. 

— Перед отпуском, выездом в другую страну или в принципе, если возникли какие-то сомнения, в Сбербанке можно застраховать средства платежа по карте. Оплата зависит от того, какую сумму для страхования вы выбираете. Минимальная стоимость полиса — 550 рублей, при этом страхуется лимит ответственности в размере 10 тысяч рублей. В случае утраты карты 10 тысяч рублей, которые у вас на ней были, вы вернете, — рассказывает Евгения Лайпанова. — Если же вы хотите застраховать на карте большую сумму, например 200 тысяч рублей, это будет стоить вам две тысячи. Плата невелика, риски утраты гораздо выше. 

Совет № 6. Осторожнее в Турции и Таиланде 

Специалисты рекомендуют: в таких странах, как Турция и Таиланд, стоит быть вдвойне осторожнее. Если расплачиваетесь по карте в торговых точках, обязательно сохраняйте все чеки. И именно здесь особенно актуален совет по использованию карты, защищенной ПИН-кодом. Но и то еще не все.

— В Таиланде лучше обналичиваться только в банкоматах, установленных в банках. Ни в коем случае не где-то на улицах. Потому что доходит даже до того, что ставят фиктивные банкоматы, — предостерег туристов директор по развитию бизнеса благовещенского филиала ОАО «Далькомбанк» Максим Сиротин.

Возьми с собой чек 

Помимо банковской карты и наличных, у отпускников есть еще одна возможность вывезти свои деньги за границу. По мнению специалистов, один из самых безопасных способов — дорожные чеки компании American Express. Их продают в долларах США и евро номиналом 50, 100, 200 (только для евро) и 500. В Приамурье дорожные чеки можно приобрести в Сбербанке, причем даже заказав их по интернету. Срок действия чека неограничен, срока давности нет, а потому его даже можно передать по наследству. А за границу с его помощью можно вывезти, в отличие от наличных, свыше 10 тысяч долларов США. Правда, декларацию все-таки придется заполнить. Оплату чека обеспечивает American Express, обналичить его может только владелец. 

— Когда вы покупаете чек, там предусмотрены две личные подписи, одну подпись вы ставите при покупке, вторую — при предъявлении чека к оплате. Эти две подписи сравниваются, и чек оплачивается только при их совпадении, — объяснила Евгения Лайпанова. — Причем, если вы утратите чек, возмещение по нему предусматривается стопроцентное.

Возрастная категория материалов: 18+