Минут за пять до начала матча корреспондент АП наблюдал неординарное явление — длинную очередь за семечками. Обычно у входа на территорию спорткомплекса ими торговали с дюжину предприимчивых благовещенцев, перед воскресной игрой — всего одна бабуля. «Наверное, дождя испугались», — объяснила она отсутствие конкурентов.

Действительно, ближе к вечеру благовещенское небо затянуло темными тучами, которые часа за два до начала кубковых баталий разразились ливнем, приправленным порывистым ветром. Возможность повторения природного катаклизма сказалась на количестве представителей семечкового бизнеса, но практически не уменьшила болельщицкую явку: за очередной победой «Амура-2010» на стадион пришли почти шесть тысяч зрителей.

В большинстве видов спорта место проведения соревнований не имеет большого значения. К примеру, если Сидоров лучше играет в шахматы, чем Козлов, то он выиграет у него на Колыме, в Сахаре и заматует в его собственной квартире. В футболе же многое решает фактор своего поля.

Две недели назад соперники встречались между собой в рамках зонального первенства в Южно-Сахалинске. Встреча хотя и закончилась вничью 1:1, прошла с ощутимым территориальным и игровым преимуществом сахалинских футболистов.

На кубковый матч в Благовещенске команды вышли практически в том же составе. Однако он проходил совсем по другому сценарию: теперь инициативой владел «Амур-2010», а гости в основном отбивались от многочисленных атак хозяев поля. На встречных курсах игра проходила минут 20—30, не более.

Справедливости ради следует сказать, что из всех команд, приезжавших в Благовещенск в новом сезоне, «Сахалин» оказал «амуровцам» самое упорное сопротивление. Склонить чашу весов в свою сторону им удалось лишь во второй половине второго тайма. Первый гол на 72-й минуте забил Абумуслим Богатырев, на 83-й контрольный выстрел произвел Михаил Паймуратов.

— Мы в каждом матче играем только на победу, — сказал после игры главный тренер «Амура-2010» Сергей Березин. — Задача в Кубке России у нас одна — пройти как можно дальше.

Благовещенская команда одержала третью подряд победу в борьбе за российский кубок. Ранее с таким же счетом 2:0 она выиграла в гостях у якутской «Якутии» и у себя дома у «Смены» из Комсомольска-на-Амуре. Результаты домашних игр благовещенских футболистов в этом сезоне впору заносить в какую-нибудь книгу. В матчах зонального первенства и на Кубок России они провели на своем стадионе шесть поединков и во всех добились побед с сухим счетом. Разница мячей просто сногсшибательная: 17 забитых и ни одного пропущенного!

Матчи 1/32 финала всероссийского кубкового турнира пройдут 1—2 сентября. Где и с кем встретится наша команда, пока не известно. С этой стадии соревнований в борьбу за почетный трофей вступают клубы футбольной национальной лиги.

Следующую игру «Амур-2010» проведет 17 августа в первенстве зоны «Восток». Ему предстоит нелегкий матч в Чите с местной «Читой». На чужих полях благовещенские футболисты пока выступают не столь хорошо, как дома. На сегодняшний день в «восточке» лидирует владивостокский «Луч-Энергия», набравший в шести встречах 15 очков. На два меньше имеет наша команда, занимающая второе место. Строчкой ниже с десятью очками находится «Чита». Но предстоящий соперник провел на матч меньше, чем благовещенский клуб.