Ситуация проста: пожилой мужчина выходил из троллейбуса. Одна нога его уже стояла на земле, а вторая была на ступеньке, когда транспортное средство тронулось. Человек упал прямо под колеса. Замершая на пару секунд толпа оправилась и накинулась с обвинениями на водителя: «Почему же они в зеркала не смотрят!», «Поувольнять их всех надо!», «Не в первый раз такое вижу!»

Возмущенные возгласы перерастали в угрозы. Кондуктор, которая поначалу вступилась за водителя, благоразумно замолчала под натиском бунтующей толпы. Все оправдания меркли перед лежащим на асфальте человеком.

В тот момент, когда все кинулись к окну и начали спорить с кондуктором, побелевший от испуга водитель кинулся на помощь пострадавшему. Он поставил мужчину на ноги и помог отряхнуться. Пенсионер немного постоял и медленно двинулся прочь от остановки, поминая водителя непечатными словами. Водитель, опустив голову, вернулся на свое место. На оскорбления пострадавшего ничего не ответил. Да и нечего ему было сказать. Водитель был виноват. Он совершил ошибку. 

Каждый ошибается, но у всех ли есть такое право? Часто цена маленькой оплошности слишком высока. Особенно если ты отвечаешь за чужие жизни. Многим из нас наверняка приходилось быть свидетелем подобных ситуаций: когда двери автобуса или троллейбуса закрывались, придавливая заходящих пассажиров, когда люди падали от слишком резкого торможения или рывка вперед. Особенно в часы пик, когда водители начинают «играть в догонялки», совсем, казалось бы, забывая о том, что перевозят людей. 

Хорошо, что и на этот раз все обошлось. Но кто знает, как сильно ударился пенсионер, когда падал. Чего на самом деле будет стоить одна неудачная поездка этому человеку или всем другим, попадавшим в подобную ситуацию? И даже если человек сам смог встать и пойти дальше, это совсем не означает, что с ним все в порядке.

Почему нельзя быть немного внимательнее? Наверняка виноваты не только водители. Мы все стали прохладнее относиться друг к другу. Когда мужчина упал, все пассажиры троллейбуса кинулись к окну, а не на помощь. И я тоже. Мы стояли и смотрели, словно в телевизор. Кто-то начал возмущаться. Словно при просмотре криминальной хроники. Вроде задевает и хочется высказаться, обвинить кого-то, но не настолько, чтобы пойти и помочь.

Возрастная категория материалов: 18+