Пока не обнаружили никаких следов женщины, собака тоже не возвращается.Пока не обнаружили никаких следов женщины, собака тоже не возвращается.

Пропавшая женщина одна воспитывает троих сыновей — все несовершеннолетние. 17-летний Антон отдыхал в Крыму, но со дня на день должен вернуться домой в Тынду. Один из младших близнецов, которым по 12 лет, находится в оздоровительном лагере. Ему еще не сообщили тревожную весть. Старшая дочь Валентина — она со своей семьей живет по соседству — оформляет документы на временную опеку над братьями. Она в полном отчаянии. Говорит, что у них очень дружная семья, и верит, что ее маму обязательно найдут. 

Если бы Раису Шудникович начали искать в тот же день, возможно, ее уже бы нашли. Но ситуация сложилось так, что близкие не сразу поняли, что с женщиной случилась беда. 

— Мама любит собирать грибы. И всегда ходит в один и тот же лес — недалеко от нашей дачи, это в районе лыжной базы, — рассказала АП подробности Валентина Камынина. — Я знала, что в тот день мама уехала в сады. Несколько раз ей звонила, но телефон был недоступен. Такое бывало часто. И я подумала, что она, как всегда, забыла поставить сотовый на зарядку. Сама я работала до 12 ночи, вернулась домой очень поздно и сразу легла спать. А на следующий день попросила знакомую заехать к нам на дачу и дать маме свой телефон, чтобы мы могли поговорить. На сердце почему-то было тревожно. 

Плохие предчувствия подтвердились. Когда знакомая сообщила Валентине, что на даче висит замок и кругом тишина, та сразу же стала обзванивать всех, кто мог знать, где мать. Никто ничего не знал. Тогда дочь обратилась в полицию. Следов преступления вокруг следователи-криминалисты не обнаружили. Позже выяснилось, что кто-то из соседей-огородников видел, как накануне днем Раиса Андреевна ушла в лес вместе со своей собакой. Преданная дворняжка по кличке Мэл обожает свою хозяйку и повсюду следует за ней. 

Ни следов, ни собаки

К поискам пропавшей женщины приступили в этот же вечер. Все последующие дни лес вокруг лыжной базы и дач осматривали сотрудники полиции, поисково-спасательной службы, охотники и неравнодушные волонтеры. Каждый день группы отправлялись в тайгу, прочесывая километр за километром. Валентина все это время пыталась дозвониться матери на сотовый. Однажды вроде бы даже дозвонилась, но связь оборвалась. 

По словам начальника поисково-спасательной группы Тынды Александра Баленко, в округе осмотрели практически все охотничьи вагончики, в которых заблудившаяся могла остановиться. Местность просматривали и с высоты — два часа кружили на вертолете, но пока все бесполезно. В выходные в Тынде шли дожди. Из-за погодных условий спасатели сами терялись в лесу, поэтому на время пришлось даже приостанавливать поисковые работы. Но потом их возобновили. 

Сначала прочесали северный склон сопки, в направлении которой, по словам очевидцев, ушла женщина, потом северо-восточный, а затем вышли на маршрут северо-западного направления. Там гористая местность, поэтому искать будет еще сложнее. Тем не менее, как заверил начальник поисково-спасательной группы Тынды, Раису Шудникович будут искать до тех пор, пока не найдут. Пока не обнаружили никаких следов женщины, собака тоже не возвращается. 

Хищная угроза

Говорят, что в последнее время в амурских лесах развелось много волков. Это наводит на тревожные мысли. 

— Волков действительно много в тайге. Но для человека они не опасны, — заверил сотрудник амурского управления охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий охотовед Валерий Погосиенко. — Этот зверь сам боится человека. Может напасть только зимой, когда уже совсем оголодал или у него бешенство. А вот на собаку волки могут кинуться. Я опытный охотник, случалось, и сам блуждал по тайге с собаками, знаю. Кого действительно надо бояться, так это медведя. 

Валентина Камынина постоянно держит связь с местными охотоведами, которые одними из первых предложили свою помощь в поисках. 

— Я с ними периодически перезваниваюсь. Они говорят, что следов присутствия медведей в лесах вокруг лыжной базы не обнаружили, — в голосе дочери звучит надежда. — Я чувствую сердцем, что с мамой ничего не случилось — она у нас человек волевой, скорее всего, где-то соорудила из травы и веток жилище, чтобы не было мокро и холодно, и ждет помощи. С голоду сейчас не умрешь — в тайге полно сыроежек, ягод, много брусники, клюквы…

Связывалась дочь и с кинологами. Они утверждают, что собака никогда не бросит своего хозяина, пока он жив. Когда человек умирает, он теряет свой запах, и тогда собака уходит. 

— Если Мэл не возвращается, значит, мама жива и у нее все нормально. Нашу маму обязательно найдут, — уверены дети. 

Поиски 53-летней Раисы Шудникович продолжаются. Если до этого охотоведы, спасатели и волонтеры ходили по лесам пешком, то вчера вглубь тайги отправились два поисковых отряда на вездеходах. АП будет следить за дальнейшим развитием событий. 

Раиса Копырина, руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Амурской области: 

— Ежегодно, когда начинается ягодно-грибной сезон, наши сотрудники на местах участвуют в поисках заблудившихся людей. В прошлом году спасатели Тынды искали пожилую женщину, которая заблудилась в 45 километрах от города. По странному совпадению это тоже случилось 7 августа. А двумя днями позже в Мазановском районе в лесу заплутала 35-летняя жительница села Практичи. Причем она была заядлой грибницей и хорошо знала местность. Но в лесу женщине стало плохо, видимо, поэтому она потеряла ориентацию. Присела отдохнуть, а когда ей полегчало, поняла, что заблудилась. Выручил сотовый телефон. Она набрала номер службы спасения — 112 — и вызвала помощь. Потом поисковики еще не раз с ней связывались, она им указывала какие-то приметы местности. В тот же день женщину нашли. Это не единственный случай, когда в поисках заблудившихся помогает мобильник. Поэтому всем, кто отправляется по грибы или ягоды, обязательно надо брать с собой сотовый телефон. 

И, прежде чем идти в лес, надо сначала научиться, как в нем ориентироваться. Полезную информацию люди могут найти на нашем сайте www.28.mchs.gov.ru.

Возрастная категория материалов: 18+