Олимпийские игры в Лондоне и выступление на них российской сборной вызвали у наших сограждан неоднозначную реакцию: более трети россиян посчитали, что спортсмены могли бы показать себя лучше, однако почти половина опрошенных сошлась во мнении — сборная РФ сделала все от нее зависящее. Напомним, что наша сборная в общем зачете заняла четвертое место, завоевав 82 медали (24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых). Кого же российские болельщики готовы назвать настоящими героями лондонской Олимпиады?

 Лидерами рейтинга стали российские волейболисты. При этом 16% респондентов отдали свои голоса сборной команде в целом, еще 2% участников опроса назвали героем лондонской Олимпиады волейболиста Сергея Тетюхина, а 1% отметил игру Дмитрия Мусерского — самого результативного волейболиста сборной. «Наши ребята просто молодцы!», «Чтобы сотворить такой камбэк, надо иметь сильный характер!» — комментируют любители спорта.

Всеми без исключения российскими спортсменами, принявшими участие в Олимпиаде, восторгаются 11% россиян: «Получить любую медаль — героизм, многолетняя подготовка, самоотречение! Проиграть, вложив все свои силы и умение, накопленные к этому моменту, — это тоже героизм!» 

5% респондентов отметили гимнастку Евгению Канаеву, по 3% россиян считают, что на Олимпиаде-2012 больше всех отличились Сергей Кирдяпкин (ходьба) и Алия Мустафина (гимнастика). Еще 2% отметили всех российских гимнасток.

Илью Захарова (прыжки в воду) и Елену Исинбаеву (легкая атлетика) героями Олимпиады назвали по 2% участников исследования. Столько же россиян (2%) призывают считать героями Игр всех спортсменов, которые завоевали медали.

По мнению 1% россиян, лучшими в ходе Олимпиады стали: команда России по синхронному плаванию, все дзюдоисты, и в частности Арсен Галстян, трехкратная чемпионка мира по ходьбе Ольга Каниськина, легкоатлет Иван Ухов, завоевавший «золото» в прыжках в высоту, и даже Владимир Путин.

14% опрошенных назвали героями лондонской Олимпиады других спортсменов: «Владимир Алехно — тренер мужской сборной России по волейболу», «Все баскетболисты», «Марта Харитонова — лидер женской сборной России по гребному слалому», «Елена Лашманова! Ходьба на 20 км за 1 час 25 мин. — это круто!», «Боксер, взявший золотую медаль в весе до 81 кг».

В свою очередь 4% россиян считают, что среди российских спортсменов нет героев, поскольку соревнования для спортсмена — это каждодневная кропотливая работа.

Затруднились дать ответ на поставленный вопрос, поскольку не смотрели Олимпиаду в Лондоне или же просто не любят спорт, 27% наших сограждан: «Особого интереса нынешняя Олимпиада у меня не вызвала», «Меня не интересует профессиональный спорт». 

Стыдно, стыдно за такие высказывания. Однако радует, что настоящих болельщиков в нашей стране гораздо больше! 

Герои-лидеры олимпийского опроса 

16% – сборная России по волейболу

11% – все без исключения спортсмены

5% – гимнастка Евгения Канаева

Опрос проведен исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 167. Время проведения: 13—14 августа 2012 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1000 респондентов.

Возрастная категория материалов: 18+