• Станок для выжигания Анарбек смастерил из старого телевизора.
  • Резной стенд — предмет особой гордости мастера.

Полная индивидуальность

— Вот же удумали, какое такое хобби? — смущенно отмахивается мужчина на просьбу рассказать о своем увлечении. — Ну, вырезаю помаленьку, так это ж для души, для ребят. Ничего особенного делать я не умею. 

А вот руководство детского сада с оценкой самого мастера не согласно. Сначала директор показывает приехавшим журналистам беседки во дворе: стандартные деревянные конструкции Анарбек Керимбеков украсил вырезанными из дерева листиками и затейливыми завитушками. 

Затем нас приглашают в само здание. Здесь все стены украшены резными стендами. На них — информация для родителей, памятки и фотографии. Но красивее всего выглядят игровые комнаты: тут не найдешь двух одинаковых стульчиков, столиков или полок. Каждую вещь мастер вырезал вручную.

Станок из телевизора

При этом сам Анарбек Керимбеков признается: сказал бы кто ему в молодости, что когда-то он станет вырезать мебель из дерева — ни за что бы не поверил. 

— Я вообще из Киргизии сюда приехал в1988 году, на ферму работать, — вспоминает мужчина. — По образованию экономист, но нас с двумя друзьями пригласили в один колхоз в Шимановском районе. Обещали жилье дать.

Анарбек приехал в Приамурье и даже успел несколько лет побыть аграрием. А потом ферма развалилась. Несколько лет он подрабатывал в разных местах, а затем мужчину пригласили в детский сад, на ставку сторожа и рабочего. Не успел освоиться на новом месте, как его попросили помочь с мебелью.

— Это время такое было, ничего не купить. Да и с деньгами у садиков всегда туго было, — говорит Анарбек. — Тогда мне директор бывший и говорит, мол, сможешь сделать пару стульчиков и столов?

Мужчина подумал, вспомнил уроки труда в школе и решил попробовать. Взял детали от старого телевизора и соорудил из них станок для выжигания, посмотрел журналы из серии «Сделай сам» и начал экспериментировать.

Заказы кончились 

Результат сотрудников детского сада, по их словам, сильно удивил: они ждали простых (и, возможно, колченогих) табуреток. А получили необычную и очень красивую мебель.

Сам же Анарбек Керимбеков не на шутку увлекся новым делом. За столиками последовали полки, потом — стенды и так далее. Раньше мужчина мастерил практически каждый вечер. Но пару лет назад заказы закончились — теперь весь садик украшен деревянной резьбой. 

Впрочем, мастер далеко свои инструменты не убирает. Если садику вновь потребуется новая полка или стеллаж — он готов опять заняться любимым делом.

Возрастная категория материалов: 18+