Синие портфели с принадлежностями достались мальчикам, розовые — девочкам.Синие портфели с принадлежностями достались мальчикам, розовые — девочкам.

128 новеньких портфелей с канцелярским набором внутри получили первоклассники из многодетных и малообеспеченных семей района. Синие ранцы с мордочкой Микки-Мауса достались мальчишкам, а розовые — девчонкам.

Шестилетняя Даша Волкова нашла в своем портфеле яркий пенал с разноцветными фломастерами и теперь не выпускает его из рук. Девочка идет в первый класс после брата и сестры и знает, что в школе будет мало времени для развлечений.

— Она у нас очень любит разукрашивать картинки, теперь не оторвется от этих фломастеров, пока в них краска не закончится, — улыбается мать троих детей Татьяна Волкова.

Семья Толстолуцких в этом году собрала в школу сразу пятерых детей. На самой младшенькой Ксюше удалось немного сэкономить благодаря презенту от губернатора. По словам многодетной мамы Анжелики, на подготовку к новому учебному году она потратила около 10 тысяч на каждого ребенка. Больше всего женщине пришлось помучиться с учебниками и прописями. Ведь программы для обучения школьников меняются каждый год, и найти нужный учебник даже в областном центре бывает очень сложно.

— А портфели — это приятный сюрприз, хоть какая-то экономия, — облегченно вздыхает домохозяйка, — очень хочется поблагодарить губернатора за заботу о наших детях!

На вручении подарочных портфелей малыши познакомились со своими будущими учителями, узнали, как правильно собирать школьный ранец, и даже опробовали новенькую интерактивную доску.

— Нам ее установили только пять дней назад, будем изучать ее возможности вместе с ребятами, — говорит учитель 1-го «Б» класса Анжелика Черных, — также у нас появилось много микроскопов. Думаю, детям будет очень интересно учиться, используя такие новинки. 

По словам начальника управления образования Константиновского района Елены Григорьевой, в этом году по программе «Модернизация системы общего образования» район получил 13 миллионов 700 тысяч рублей. На эти деньги было оборудовано 3 новых учебных кабинета: физики — в Крестовоздвиженской школе и начальных классов в Константиновской. Было установлено 13 автоматизированных рабочих мест учителя. С их помощью педагоги смогут иметь все оценки, пропуски, отчеты и анализы успеваемости своих учеников под рукой в электронном переработанном виде. Был обновлен и спортинвентарь: брусья, снаряды, тренажеры, мячи.

— В пяти школах района прошли капитальные ремонты, — добавляет Елена Михайловна, — только в этой, Константиновской школе, мы заменили все окна на первом этаже. На 26 новых окон было потрачено 650 тысяч рублей.

По словам главы района Александра Колесникова, в этом году педагогический состав константиновских школ пополнили 9 молодых специалистов. Новые молодые учителя появятся у школьников сел Новотроицкое, Нижняя Полтавка и Константиновка.

Возрастная категория материалов: 18+