Всего в этом году в рамках развития мясного скотоводства в регионе через ОАО «Росагролизинг» в Австралии приобретут 4 тысячи голов скота, среди которых 2400 нетелей, 1500 телочек и 140 быков-производителей. Из них 2,5 тысячи купит ОАО «Агросоюз ДВ», еще 500 голов получит ГУП «Агро», остальных заберет СПК «Октябрьский». 

Отбор элитных телок шел почти месяц, работали три группы специалистов. В итоге работники ветеринарной и зоотехнической служб министерства сельского хозяйства совместно с руководителями вышеперечисленных хозяйств вынесли свой вердикт: все поголовье по породности, выраженности типа телосложения и живой массе соответствует требованиям, предъявленным племенным животным. Сейчас будущие владельцы скота готовят в Белогорском, Ромненском и Магдагачинском районах карантинные площадки и активно запасаются кормом. 

— Все службы включены в работу, и мы будем готовы ко времени их прибытия, тем более что подобный опыт у нас после прошлого года уже есть, — заверил АП начальник управления по животноводству и племенной работе областного минсельхоза Николай Лисиченко. 

Первая в этом году партия завозных коров направится в Амурскую область 14 сентября, последняя — примерно 23—24 сентября. Путь от Австралии до Приамурья в среднем занимает две недели, плюс-минус два дня: основную часть времени коровы проводят на корабле, после чего их пересаживают в порту Ванино Приморского края на поезд и доставляют в наш регион.

Возрастная категория материалов: 18+