Выяснив, какую маску носит человек, можно помочь от нее избавиться.Выяснив, какую маску носит человек, можно помочь от нее избавиться.

Чтобы провести тренинг «Работа с психологическими масками», молодой психотерапевт Максим Чекмарев встретился с желающими на автобусной остановке. И хотя из семи заявленных человек пришли только трое, двухчасовое занятие отменять не стали. Психолог собрал со всех участников по 500 рублей и повел их на сопку. Девушки расстилают на земле покрывала, в это время Максим вместе с третьим участником разжигают костер.

— Я учусь на психолога, и этот тренинг даст мне опыт для моей будущей практики, — объясняет мне свое решение прийти сюда участница Анастасия. — И конечно, мне очень интересно заглянуть в себя, понять, что хочу от жизни. 

Наконец костер разожжен. Максим раздает участникам альбомы и цветные мелки и предлагает изобразить свою маску. И не важно, что кто-то не умеет хорошо рисовать: найти мешающую социальную роль — вот цель задания.

— Человеческая личность включает в себя различные социальные функции. Одни из них соответствуют тому, какие мы внутри, а другие — нет. Эти роли и есть психологические маски. Они забирают у человека много энергии, из-за чего он живет не свою жизнь и очень недоволен этим. А если долго жить чужой жизнью, можно так искривить свою личность, что потом придется очень долго лечиться у психиатра или психотерапевта, — объясняет Максим важность выявления психологической маски.

Участники начинают рисовать. Рисует и Максим. Вдохновленные теплом и светом костра, они заканчивают рисунки за 10 минут. Сначала Максим анализирует свою маску человека с шестью руками. Означает она, что психотерапевт за многое берется, чтобы быть полезным обществу, хотя сам понимает, что ему это не особо нужно. Ему хочется быть более последовательным, браться за дело с энтузиазмом. 

Следующими свои маски показывают девушки. Анастасия нарисовала себя и подругу, которая делится с ней всем, что происходит в ее жизни. Максим комментирует: это занимает все свободное время девушки. Боясь обидеть подругу, Анастасия делает вид, что слушает, даже если та рассказывает ей то, что не хочется знать. В этом и заключается ее маска: боязнь сказать «нет». 

По словам психолога, такая маска объясняется страхом одиночества: если девушка не будет помогать людям, они отвернутся от нее. Общение по душам должно быть взаимным. Анастасия же ничего не получает взамен: подруга не выслушивает ее в ответ. 

Бухгалтер Наталья показывает маску веселого клоуна. Однако девушка только хочет казаться позитивной — такой ее все привыкли видеть. Если же Наталья будет собой, это повредит работе, а ее и так не принимают коллеги. Выслушав историю, Максим заключает, что под маской клоуна девушка прячет недоверие к людям. 

Алексей в маске кота воспроизвел образ своего общения с девушкой. По его мнению, он, как и кот, любит подлизываться к ней: выслушивает ее, делает комплименты. Объясняется это его стеснительностью и массой комплексов. Со своей бывшей девушкой парень не знал, о чем говорить, а она хотела, чтобы он читал ее мысли. Из-за этого пара рассталась. И теперь, пытаясь понять собеседника, он надевает кошачью маску. 

После анализа масок Максим предлагает участникам сжечь их: огонь имеет очищающее свойство. Участники вместе бросают в тлеющий костер свои рисунки, и через мгновение они сгорают. Тренинг окончен, однако конкретного совета участникам, как снять эти маски, психотерапевт не дал. 

Но Максим считает, что люди сами должны решить: меняться им или нет. В будущем участники, возможно, поймут, чего они на самом деле хотят, и изменятся. Ведь теперь они знают, что мешает им найти ответы на их вопросы. 

Маска, я тебя знаю!
Психологическая маска — это социальная роль личности, не соответствующая внутреннему «я» человека. Стремясь избежать каких-то неудач или душевной боли, люди строят особый образ поведения с окружающими, иначе говоря, создают маску. Наиболее часто встречаются: 
* Маска беспроблемности — в обществе бытует мнение, что никому не нужны люди со своими проблемами. И поэтому люди ходят с дежурной улыбкой, показывая, что у них все хорошо, как бы им плохо ни было. 
* Маска мизантропии — человек говорит, что не нуждается в других людях вообще, а на самом деле все наоборот. Он максимально обрывает и стремится обрывать контакты с окружающими, чтобы не строить с ними глубоких взаимоотношений.
* Маска «Дон Жуана». Человек постоянно ввязывается в новые отношения, подталкиваемый страхом одиночества и боязнью привязанности одновременно. Во множественных случайных знакомствах он, с одной стороны, получает эмоциональный отклик, а с другой — все контролирует, и ему не угрожает боль утрат.
* Маска неверия — человек постоянно испытывает скепсис, так как думает, что его могут предать.
* Маска недоверия — человек не доверяет никому из страха быть преданным или брошенным.

Возрастная категория материалов: 18+