• Кольчатая горлица на четверть меньше своего распространенного сородича — большой горлицы.
  • Игорь Ищенко изучает дикую природу уже 10 лет.

Благовещенец Игорь Ищенко увлекся дикой природой, и птицами в том числе, десять лет назад. По его словам, фотографий птиц сегодня очень мало, а собрать собственную коллекцию из снимков редких пернатых — дорогого стоит. Неделю назад вместе со своим верным товарищем-фотоаппаратом Игорь отправился в Тамбовский район понаблюдать за осенним пролетом аистов и журавлей. На электропроводах недалеко от села Куропатина мужчина увидел похожую на голубей троицу. «Но они были светлые, изящные, вытянутые», — вспоминает любитель дикой природы. Подойдя ближе, он увидел, что птички никак не реагируют на него и продолжают общаться друг с другом.

Напомним, что кольчатая горлица похожа на распространенный в Приамурье вид — большую горлицу. Многие охотники не видят различий между особями и стреляют и тех и других. Игорь Вячеславович долго наблюдал за поведением этих птиц и сделал вывод, что перед ним не голуби и не большие горлицы.

— Во-первых, большая горлица знает, что на нее постоянно охотятся, и людей близко к себе не подпускает, — поясняет фотограф, — во-вторых, летит она шумно, как ядро с крыльями, а эти, как вытянутые стрелки, быстро и изящно. 

Пока птицы кормились на пшеничном поле и возвращались обратно на облюбованный столб, Игорь сделал несколько снимков. И, уже разглядывая красоток с черным полуколечком на шее на дисплее камеры, вспомнил про объявление в «Амурской правде». О своей находке Игорь сразу сообщил знакомому орнитологу Василию Дугинцову.

— Я очень обрадовался, — вспоминает Василий Антонович, — теперь мы имеем пять встреч кольчатых горлиц на территории Амурской области во все сезоны года. Это дает нам основания для поиска их гнезд с яйцами или птенцами в следующем году.

Весной орнитологи начнут выезжать в места находок и по специфическому голосу токующего «гу-гу-гу» отслеживать места гнездования пернатых. Доказательство того, что эта птица не «залетная» в нашей области, а гнездящаяся и достаточно редкая, позволит разработать охранные мероприятия. Сейчас сезон охоты в самом разгаре, и многие азартные стрелки готовы целиться во все, что движется. Это беспокоит орнитологов еще и потому, что кольчатая горлица — синантропный вид птиц, она селится не в естественных ландшафтах, а населенных человеком. Подстрелить ее можно даже рогаткой или пневматическим ружьем, потому что птица очень доверчивая.

— Если в Приамурье будет жить новый вид птиц, он пополнит местную фауну, — говорит Василий Дугинцов, — кольчатая горлица — декоративная птица с приятным для слуха воркованием. Она оживит населенные пункты своим присутствием, доставит удовольствие и психологический комфорт людям.

Наверняка все понимают, что идти по парку, полному птиц и животных, куда приятней, чем по пустым асфальтированным дорожкам. Но сделать что-то полезное для мира живой природы готов, почему-то, далеко не каждый. 

«На птичьих правах» в области

Египетская цапля

Оперение белое, но верх головы, шея, передняя часть спины и грудь золотистые. Неоднократно встречалась в окрестностях сел Каникурган, Гродеково, Передовое Благовещенского района, Николаевка Тамбовского района. Предпочитает болотистые местности, но часто держится в местах выпаса домашнего скота, собирая насекомых, отпугиваемых пасущимися животными.

Обыкновенный скворец

Весной около 150 этих птиц были замечены на свалке рядом с селом Волково. Известны и другие встречи скворцов весной и осенью, но в Амурской области их гнездование не отмечено. Любит селиться поближе к человеку, питается растительной и животной пищей. Обладает широким диапазоном звуков: скрипит, свистит, дребезжит и даже мяучит.

Канадский журавль

Самый многочисленный вид журавлей. Распространен в Северной Америке и на северо-востоке России. Зимует в Северной Америке, но есть небольшая популяция, зимующая на юге Китая. В Амурской области известна одна встреча одиночной птицы в паре с даурскими журавлями у села Грибское. Орнитологи предполагают, что она попала к нам из китайской популяции.

Возрастная категория материалов: 18+