• Сразу видно — мужчина в молодости увлекался хоккеем с мячом.
  • Бег со скакалкой — часть комбинированной эстафеты.

В параде участников на торжественном открытии соревнований приняли участие 20 городских и районных команд — всего 243 спортсмена. Это почти на сто человек больше, чем на первой спартакиаде в 2010 году. Масштабные спортивные баталии открыл губернатор Олег Кожемяко. Церемонию венчал красочный фейерверк, а затем вниманию спортсменов и зрителей была предложена получасовая концертная программа.

По ее окончании на беговые дорожки вышли участники первого забега комбинированной эстафеты — обязательной и самой зрелищной номинации соревновательной программы. Бег со скакалкой, ведение хоккейного мяча с клюшкой с обводкой стоек, бег в мешках — и чего только не придумали организаторы соревнований для выявления сильнейших. Не будем забывать про минимальный возраст участников спартакиады: 55 лет у женщин, 60 — у мужчин.

Под бурные аплодисменты заканчивает свой этап — прокат на самокате — 76-летняя Нина Скоробреха из Новокиевского Увала.

— На эту штуковину я встала впервые в жизни, — рассказала после финиша Нина Ивановна. — Закрыть самокатный этап вызвалась сама, потому что я — очень смелый человек. В спартакиадах участвую с удовольствием. Они продлевают жизнь, отгоняют болезни и позволяют чувствовать себя человеком.

Престижный вид впервые выигрывают райчихинские спортсмены, сразу видно — много тренировались. После комбинированной эстафеты одновременно начинаются состязания сразу по семи спортивным дисциплинам — городкам, настольному теннису, дартсу, шахматам, шашкам, стрельбе из пневматической винтовки и легкоатлетическому многоборью. Кстати, последнего вида, включающего в себя бег на 60 метров, метание теннисного мяча и прыжки в длину с места, на двух предыдущих спартакиадах не было.

Наряду с безразрядниками награды оспаривал и цвет амурского спорта. Это мастера спорта: по городкам — Александр Куклин из Благовещенска, по пулевой стрельбе — Павел Бондаренко из Белогорска, по шашкам — Татьяна Цитрина из Благовещенска. Несмотря на пенсионный возраст, они и сейчас занимают ведущие позиции в своих видах спорта. Также не впервые поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала неоднократный победитель и призер чемпионатов области по шашкам 72-летний белогорский кандидат в мастера спорта Валентин Махов.

— Включение городков в программу различных спартакиад уже дает плоды в деле возрождения некогда массовой и популярной в Приамурье игры, — прокомментировал итоги соревнований председатель областной федерации городошного спорта Александр Куклин. — Появляются новые корты, растет количество занимающихся городками, повышается мастерство спортсменов. В то же время во многих городах и районах еще нет городошных площадок. Поэтому их представители берут в руки биты раз в году — на спартакиаде.

Первенства в большинстве видов спорта прошли под знаком преимущества городских спортсменов, в первую очередь благовещенских. Исключение — дартс и стрельба из пневматической винтовки. В метании дротиков горожане не смогли зацепиться даже за «бронзу». Призовая тройка здесь выглядит так: Октябрьский район, Ивановский и Бурейский.

В импровизированном тире метче всех стреляли спортсмены Тындинского района, занявшие первое командное место. Кстати, его представительница Галина Данилова настреляла очков больше, чем победитель мужского первенства. «Серебро» в споре «робин гудов» также завоевали поселковые стрелки — сборная Бурейского района. Тройку призеров замкнула команда Белогорска.

Церемония награждения продолжалась почти час. Сильнейшим сборным вручили кубки, победителям и призерам в личном первенстве — грамоты, медали, ценные подарки. Также было учреждено много специальных призов.

Победителем III Спартакиады пожилых людей Амурской области в командном зачете второй год подряд стала сборная Благовещенска.  Ее спортсмены показали лучшие результаты в настольном теннисе, городках, шахматах и шашках. Кубок за второе место вручен Райчихинску, за третье — Зее.

Возрастная категория материалов: 18+