Для муниципальных котельных уже привезли 24,5 тысячи тонн угля, при необходимых 26 тысячах.Для муниципальных котельных уже привезли 24,5 тысячи тонн угля, при необходимых 26 тысячах.

Накануне отдохнувшие за лето депутаты собрались на первое за два месяца заседание Думы, чтобы обсудить 19 важных вопросов городской жизни. В их числе и самый актуальный — подготовка к грядущему отопительному сезону. 

По данным благовещенского управления ЖКХ, к зиме готовы все котельные города — всего их 31. Отремонтировано 99 процентов нуждавшихся в починке тепловых сетей (228,5 из 231 километра). Водопроводные сети готовы на 93 процента. Дома подготовлены к зиме на 96 процентов. На котельных города запасли 1,8 тысячи тонн мазута (82 процента от запланированного объема) и 60,5 тысячи тонн угля (почти в два раза больше, чем нужно). При этом для муниципальных котельных уже привезли 24,5 тысячи тонн, при необходимых 26 тысячах. 

Заслушав доклад представителя городского ЖКХ, депутаты перешли к вопросам. 

 — Какая ситуация по району железнодорожного вокзала — с передачей объектов от РЖД и подключением домов к ТЭЦ? — пылко поинтересовался депутат Евгений Пасканный. — Я депутат от этого округа и хорошо знаю ситуацию — жалобы идут постоянно. Уже на третьих выборах буду обещать, что этот вопрос будет решен! 

Начальник управления ЖКХ города Владимир Константинов сообщил, что мэрия готова эти объекты принять, а в ОАО «РЖД» согласны на софинансирование кап-ремонта и сейчас решают, в какой форме их передать. 

Внимание народных избранников привлекло решение комиссии по ЧС, которая осталась недовольна устранением перекопов ОАО «АКС».

 — На сегодня у нас городе осталось в работе 12 перекопов. В мае было 238. Я не знаю, как это считать неудовлетворительным, — обиженно отозвался технический директор компании Виталий Песков. 

— Что касается восстановленных перекопов. Проходит месяц, и на этом месте провал дороги, реально асфальт проваливается, — возразил Евгений Пасканный. — Нужно, чтобы администрация провела проверку. Там же есть гарантийные сроки. 

Как выяснилось, недавно созданная административная комиссия уже проводит с недобросовестными подрядчиками работу: на них будут налагать штрафы — по 50 тысяч на юрлицо и до пяти тысяч на физическое лицо. Правда, пока на 40 тысяч оштрафовано только одно должностное лицо: чье именно — представители администрации сообщить отказались. 

Нардепы предложили мэрии провести предварительную работу по тем домам, где в прошлом году были нарушения теплового режима. Начальник городского управления ЖКХ Владимир Константинов инициативу поддержал и сообщил, что жаловаться на перебои в теплоснабжении можно будет в Единую диспетчерскую службу по телефону 59-28-26. Все обращения специалисты будут проверять. 

Резюмируя прения, депутат Игорь Чеглаков назвал работу ОАО «АКС» за последние три года «невыносимой и даже беспредельной». 

 — Полтора месяца в компании новый руководитель, а мы его еще не видели. У меня лично вопросов много. У нас будет внеочередное заседание Думы по бюджету: мое предложение — познакомиться с руководителем, узнать, какое у нее видение по развалу города дальше.

50 тысяч рублей штрафа получила накануне одна из благовещенских организаций, отвечающая за перекоп по улице Октябрьской между Шевченко и Пионерской. Дорожные работы должны были закончиться еще 31 августа, однако на момент рассмотрения дела административной комиссией асфальта на участке не было.

Область не замерзнет

Котельные Приамурья на 94 процента готовы к зиме, тепловые сети — более чем на 97 процентов, а уровень готовности водопроводных сетей и жилищного фонда — 95 процентов. Топлива в регионе запасли с лихвой: угля — 117 процентов от необходимых объемов, мазута — 116 процентов. По данным правительства области, 11 муниципальных образований региона уже вступили в отопительный сезон.

Возрастная категория материалов: 18+