Как объяснила министр финансов Приамурья Вера Щербина, федеральные средства имеют целевое назначение. 114,8 миллиона рублей предназначены для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий. 546,8 миллиона пойдут на модернизацию региональной системы образования, в том числе создание новых мест в детских садах. 

Кроме того, порядка 4 миллионов рублей, сэкономленных региональными министерствами и ведомствами, направляются на организацию пассажирских авиаперевозок в труднодоступные районы области, так как средства, которые были предусмотрены на эти услуги, уже исчерпаны. На 21,7 тысячи сокращены расходы на создание и прокат в эфире телекомпаний передач по профилактике правонарушений для детей, подростков, молодежи, родителей. Эти деньги пойдут на обучение сотрудников социальной службы, работающих с неблагополучными семьями. 

Также за счет перераспределения средств внутри бюджета 10 миллионов рублей получит министерство социальной защиты населения на выплату регионального материнского капитала амурчанкам за третьего и последующих детей. Напомним, использовать региональную выплату можно только на улучшение жилищных условий. 

— Наш материнский капитал настолько востребован, что мы каждую сессию уточняем суммы, и они влет все уходят, — добавила Вера Щербина. — Все вопросы социально значимые. И чтобы успеть реализовать эти программы, освоить федеральные средства, этот закон надо принять сегодня в двух чтениях. 

В итоге депутаты так и поступили. Поправки в бюджете поддержали 23 народных избранника из 26.

Возрастная категория материалов: 18+