К 14 октября системой видеонаблюдения оборудуют 762 избирательных участка области. При этом прямая трансляция в интернет будет идти на 430 участках.

Как пояснили специалисты Амурского филиала ОАО «Ростелеком», под прицел видеокамер попадут урны для голосования, а также столы участковых избирательных комиссий. После окончания выборов на них же члены комиссии начнут подсчет голосов. Камеры на 332 избирательных участках будут вести только записи. Их опубликуют после завершения выборов. На режимных объектах и закрытых участках, в том числе в больницах и воинских частях, видеонаблюдение вестись не будет. Впервые система видеонаблюдения использовалась на выборах Президента Российской Федерации в марте этого года. 

— На сегодняшний день в области смонтировано 265 программно-аппаратных комплексов для организации видеонаблюдения, — рассказал директор Амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. — Число УИКов по сравнению с предыдущими выборами по решению облизбиркома уменьшилось на четыре участка. 

Онлайн-трансляция начнет работу вечером 13 октября.

Возрастная категория материалов: 18+