• Школьники Ивановки не только кушают натуральные продукты, но и выращивают их своими руками.
  • На продаже рассады педагоги и школьники заработали сто тысяч рублей.

В столовой МОУ СОШ № 1 села Ивановка не протолкнуться — ребята расхватывают гречку с курицей и салат из свеклы. «Это наша свекла, натуральная», — хвастаются повара. Мало того, что натуральная, так еще и самими детьми выращенная — на земле трудятся все, от мала до велика. Более 50 лет в школе работает учебно-производственная бригада. На двух гектарах земли юные огородники выращивают картофель, тыкву, свеклу, морковь, капусту — урожай идет в школьную столовую.

— Конечно, свои продукты удешевляют стоимость питания, — говорит 

и. о. директора школы Лидия Давыдова. — Картофель и овощи свои, а значит — бесплатные. Поэтому стоимость блюда складывается из остальных продуктов, которые закупаются. 

Полноценный обед из первого, второго и компота в среднем стоит 30 рублей. Кушают ученики в две смены, но поток желающих подкрепиться не иссякает и на переменах. 

— Учителя сами здесь обедают. А зачем мне дома готовить, если в столовой вкусно и дешево? — отмечает Лидия Васильевна. 

Повара признаются, что любимое блюдо у всех школьников — картофельное пюре. Недаром приготовлено оно из своей картошки. Еще малыши любят макароны, а старшеклассники — борщ и супы. Но вне конкуренции остается местная выпечка. 

— Пирожки! — хором отвечают девятиклассницы на вопрос о самом любимом блюде в школьной столовой. 

В Ивановской школе каждую пятницу ждут как праздник — этот день окрестили днем выпечки, которую любят школьники всех возрастов. Чего здесь только не пекут! Пирожки с капустой, картошкой, рыбой, булочки с повидлом, сосиски в тесте. Стоит выпечка копейки — благодаря тому, что начинка тоже местная. На пришкольном участке выращивают сливы, груши, вишню, смородину, малину и даже клубнику. 

— Все для детей! — улыбается заведующая учебно-опытным участком Светлана Никулина. — Сначала покушают вволю, а потом можно и поработать. 

Из плодов и ягод варят варенье, которое кладут в выпечку. Поэтому стоимость складывается фактически из цены теста — пирожок со сладкой начинкой стоит всего пять рублей. Балуют деток и бесплатными соленьями, которые заготавливают повара.

На пришкольном участке овощеводы еще и наукой занимаются. Ребята изучают сорта различных культур, учатся сажать, ухаживать за ними.

— У нас 35 сортов фасоли. Ее изучением занимаются начальные классы, — рассказывает Светлана Никулина, — томаты представлены в 25 сортах, 8 сортов капусты, пять — картофеля. Каждый класс выращивает свою культуру. 

В этом году школьники вплотную занимались исследованием картофеля. Взвешивали картофелины разных сортов, считали их количество в лунке, оценивали вкусовые качества. По итогам решено посадить на участке учебно-производственной бригады два лучших сорта: «утро» и «колобок» — они попадут на стол к школьникам. 

— Обычно мы излишки картошки продавали, — говорит руководитель учебно-производственной бригады Елена Агеева, — но в этом году на хороший урожай не надеемся, поэтому весь картофель пойдет в школьную столовую. 

Кстати, раньше за рулем тракторов сидели старшеклассники, но сейчас обучать на трактористов-машинистов в школе перестали. Не востребованы эти профессии, говорят учителя. Зато среди выпускников популярны специальности медиков и агрономов — именно те, которые связаны с биологией и химией, столь любимыми предметами в этой школе. Своим трудом ребята зарабатывают сертификаты на бесплатное поступление в ДальГАУ, выигрывают путевки во Всероссийский детский центр «Океан». В следующем месяце в Приморье отправится Юра Краснопеев, придумавший тяпку — мечту огородника.

Кроме картошки, зарабатывают в школе и на других культурах. В этом году ребята вырастили и продали рассаду овощей и цветов на 100 тысяч рублей. На заработанные деньги облагородили территорию около корпуса начальной школы: здесь появились новые беседки и скамейки, а в тени деревьев оборудован учебный класс. 

— Это — зона закаливания. Сначала детки босиком ходят по горячему песку, потом по травке, теплым камешкам, даже шишкам, а потом забираются в палатку, где ножки смачивают прохладной водой, — с удовольствием рассказывает Светлана Никулина. — Уже много сделано, но и планов много. Сейчас будем собирать семена и готовиться к новому трудовому году.

Возрастная категория материалов: 18+