Как отметила вчера на пресс-конференции начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, более 36% амурских семей завели уже второго малыша в семье — то есть каждый третий амурчонок рождался в семье, где уже есть ребенок.

По данным 2004 года, второй ребенок в семье был только каждым пятым малышом в области. В этом году в регионе родилось 85 пар двойняшек и две тройни. Самыми редкими женскими именами стали Анфиса, Кира, Зоя и Снежана, мужскими — Макар, Демьян, Герман, Тихон. На пике популярности имена Александр, Данил, София, Кристина.

В прошлом году отделы ЗАГС области зарегистрировали 8255 семейных пар — это на 408 браков больше предыдущего года и на 1788 больше прошлого десятилетия. В этом году амурчане уже оформили 4967 браков, что на 306 меньше показателей того года. Уменьшилось и число разводов: 3129 расторжений брака, что на 9,4% меньше показателей 2011 года.

Естественный прирост населения специалисты отметили в Благовещенске, Белогорске, Зее, Тынде, Свободненском, Михайловском, Октябрьском, Тамбовском и Серышевском районах.

Возрастная категория материалов: 18+