Олег Кожемяко стал первым губернатором, которого Дмитрий Медведев вызвал на видеосвязь.Олег Кожемяко стал первым губернатором, которого Дмитрий Медведев вызвал на видеосвязь.

В региональную приемную партии «Единая Россия», откуда должно было состояться включение с Москвой, Олег Кожемяко с женой Ириной приехали около трех часов после полуночи. В это время в избиркоме еще обрабатывали данные с последних участков, однако всем было ясно — это победа. Кстати, как признался Олег Николаевич, после оглашения предварительных результатов он уже поздравил по телефону своего соперника — кандидата от КПРФ Романа Кобызова, который получил 9,99 процента голосов, это второй результат. 

Звонить новоизбранному депутату гордумы Благовещенска — директору ОКЦ Надежде Багровой — не пришлось, она приехала в приемную вместе с мужем. Надежда Ивановна, которая просто светилась от счастья, рассказала главе региона о трудной предвыборной борьбе и, пользуясь моментом, попросила поддержки в развитии отдаленных районов города. «Там ни дорог, ни освещения — ничего!» — эмоционально описывала она район Хлопкопрядильной фабрики, от которого избрана. Олег Николаевич обещал помогать. 

Затем старый новый губернатор вышел в прямой эфир — в интервью каналу «Вести-24» Олег Николаевич рассказал об итогах голосования и обозначил главные направления своей работы. 

— Наши приоритеты прежние: повышение заработной платы бюджетникам, социальная политика и развитие жилищного строительства, так как сегодня, к сожалению, далеко не каждый амурчанин может приобрести жилье. Также большое внимание будем уделять сельскому хозяйству и развитию перерабатывающей промышленности, поддержке малого и среднего бизнеса, — подчеркнул губернатор. 

В ожидании телемоста говорили обо всем: о выборах, политическом популизме, ужесточении антипивного законодательства и даже о бане. «Мы какие-то потрепанные», — устало пошутил Кожемяко, увидев в мониторе телевизора себя и соратников по партии. 

Дмитрий Медведев появился в ЦИК «Единой России», когда в Благовещенске было около 4 часов утра. Первым он вызвал на связь избранного губернатора Амурской области. 

— Как настроение, Олег Николаевич? — поинтересовался премьер-министр. 

— Хорошее, — скромно улыбнулся глава Приамурья. 

— У вас должно быть не хорошее, а прекрасное настроение! — весело возразил Дмитрий Анатольевич. — Это первая победа нашей партии на выборах по новым правилам, и я считаю, очень убедительная победа. Поздравляю вас.

Олег Кожемяко поблагодарил премьера и вспомнил разговор четырехлетней давности. 

— Я помню ваш наказ, когда вы, будучи Президентом России, назначали меня сюда губернатором — вернуть доверие к власти, — подчеркнул глава региона. 

— До вашего назначения в области был управленческий кризис. Я рад, что вы его преодолели — результаты выборов свидетельствуют об этом. Надо продолжить тот курс, который был в последнее время. Край богатый, успехов вам, — пожелал председатель партии. 

Неожиданно видеосвязь прервалась. Когда через несколько минут ее восстановили, все услышали, как Медведев пошутил: «В Амурской области явно уже отмечают победу, даже связь не хочет работать». 

Губернатор уехал от партийцев около 5 утра. Его супруга Ирина на прощание призналась журналистам: «В ближайшие пять лет мы с детьми по-прежнему будем редко его видеть, но он по-другому работать не может — привык выкладываться на 100 процентов». Кстати, через несколько часов Олег Николаевич уже был на работе. В первый понедельник нового губернаторского срока он провел совещание, заседание инвестиционной комиссии и встречи с подчиненными. В ближайшие дни Олег Николаевич улетает в командировку в Москву, точная дата инаугурации пока неизвестна. Ожидается, что в церемонии примет участие министр по развитию Дальнего Востока — полпред в ДФО Виктор Ишаев.

Возрастная категория материалов: 18+