Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше 70 процентов приморцев отдали голоса за действующего губернатора Приморья Олега Кожемяко. Ни один из конкурентов Олега Николаевича не пересек отметку в 10 процентов. Высокий результат и у действующего главы Чукотки Владислава Кузнецова. Он получил в свою поддержку 72,34 % голосов. Глава Республики Саха (Якутия) единоросс Айсен Николаев набрал 75,7 %. За губернатора Магаданской области Сергея Носова свои голоса отдали 72,39 % избирателей, а Василий Орлов в Амурской области получил поддержку 82 процентов. 

Политолог Александр Асафов считает, что результаты выборов губернаторов на Дальнем Востоке «в пределах ожиданий». Он связывает поддержку «Единой России» с эффектом, которые произвели адресные для ДФО госпрограммы Владимира Путина по улучшению социального благополучия населения. Их проводник полпред президента Юрий Трутнев успешно реализует системную работу по развертыванию на Дальнем Востоке мер поддержки жителей и предпринимателей, созданию благоприятных условий для привлечения крупных инвесторов. Ожидаемые победы дальневосточных губернаторов задают общий тренд для всей страны.

— Усиливает этот эффект консолидация общества вокруг фигуры Владимира Путина на фоне международной турбулентности и экономических санкций, — добавляет Александр Асафов. — В непростых условиях избиратели склоняются в пользу знакомых лидеров, которые уже проявили себя в качестве эффективных руководителей. Сибирь, Урал и центральные регионы будут ориентироваться на показатели, которые демонстрируют губернаторы-единороссы на Дальнем Востоке, а значит, стараться мобилизовать свой электорат, чтобы улучшить результаты.

Возрастная категория материалов: 18+