Пасмурная погода не уходит из Амурской области с конца прошлой рабочей недели. Виной тому довольно мощный циклон, сформировавшийся в акватории Охотского моря. Кроме Приамурья, под его влиянием находятся Сахалинская область и Хабаровский край. Осадки уже несколько дней наблюдаются по всей территории региона. Например, в Благовещенске, по данным областного Гидрометцентра, за выходные выпало 12 миллиметров осадков. С начала этого месяца этот показатель достиг значения 49 миллиметров. Такого дождливого октября в областном центре не было уже 12 лет. Вместе с тем метеорологи отмечают, что такая неустойчивая погода вполне характерна для этого сезона. В последние несколько лет первый снег в Благовещенске выпадал как раз в середине октября, но быстро таял. Сейчас же облачность наблюдается над всей территорией области, диапазон дневных и ночных температур — от пяти градусов тепла до пяти градусов ниже нуля. В ближайшее время, по прогнозам синоптиков, ситуация не изменится, а местами даже усугубится. 

— Поскольку циклон в Охотском море продолжает набирать силу, сегодня в течение дня неустойчивая погода сохранится, к вечеру вероятны дожди, — пояснила главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Завтра и послезавтра по всей территории области, включая Благовещенск, ожидаются довольно сильные осадки, местами — в виде мокрого снега. 

Вероятнее всего, этот снег принесет на север устойчивый снежный покров, что не относится к югу. Сюда вслед за циклоном придет кратковременное потепление, а позже — очередной поток холода.

Возрастная категория материалов: 18+