Ранним утром по Амурской области прошел град. Фото: freepik.comРанним утром по Амурской области прошел град. Фото: freepik.com

— Такие природные явления не свойственны для конца сентября, их можно наблюдать в летние месяцы, — прокомментировала «Амурской правде» главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина. — Фронт пришел на территорию области с приближением юго-западного циклона. В циркуляции преобладали теплые воздушные массы, температура была до 10 градусов выше нуля. При этом грозовая туча оказалась достаточно большой. И низкая температура в верхней ее точке способствовала выпадению ледяных осадков.

В Благовещенске гидрометеорологи отметили семь миллиметров выпавших осадков. Дождь с грозами разной интенсивности и ветер до 13 метров в секунду бушевали в областной столице с 3 до 4 часов ночи.

В центре и южных районах области прошли умеренные дожди. Над Екатеринославкой за ночь выпало 40 миллиметров осадков, а этом в 2,5 раза выше декадной нормы. Дождь также обрушился на Завитинск, тут осадков выпало 75 процентов от декадной нормы.

Возрастная категория материалов: 18+