Как установили сотрудники благовещенской прокуратуры, в Правилах благоустройства муниципального образования, утвержденных городской Думой, прописано, что противогололедные средства на улицах нужно применять сразу после начала снегопада. Если синоптики заранее сообщают об угрозе массового гололеда, то дороги должны быть обработаны до выпадения осадков. В первую очередь такую работу необходимо проводить на опасных участках — на подъемах, спусках, мостах, перекрестках, подходах к остановкам пассажирского транспорта, тормозных площадках на перекрестках и других. 

Уборку этих территорий предписано начать в течение шести часов после падения первых снежинок. Как только толщина покрова достигает четырех сантиметров, на улицы должна быть отправлена техника с устройствами для механического подметания. Если снегопад не прекращается, снегоуборочные машины обязаны работать непрерывно, паузы не должны превышать одного часа. 

Согласно информации, запрошенной сотрудниками прокуратуры в Амурском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, снегопад начался вечером в минувший вторник. К 10 часам утра среды толщина снежного покрова в городе достигла 10 сантиметров. 

Проверка выявила, что администрация Благовещенска и муниципальное казенное предприятие «Дорожно-эксплуатационное управление» допустили нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и правил благоустройства. Прокурор Благовещенска вынес главе администрации областного центра и директору муниципального предприятия представления об устранении нарушений, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+