Областные власти сравнили убедительную победу С. Дементьева с кредитом, который нужно возвращать.Областные власти сравнили убедительную победу С. Дементьева с кредитом, который нужно возвращать.

Последняя избирательная кампания в Октябрьском районе была достаточно непростой. Шесть кандидатов на одно место — это конкурс, где взвешивается каждый шаг, каждая возможность. Однако Сергею Дементьеву помогло не столько видение будущего района, сколько прошлые заслуги. Избиратель предпочел иметь во власти не журавля в небе, но человека проверенного. 

— Звучало очень много обещаний, причем перед жителями района рисовались заведомо невыполнимые задачи, — поделился председатель амурского Заксобрания Николай Савельев. — Победа Сергея Леонидовича говорит о том, что амурчане перестали жить стереотипами 90-х годов прошлого века и, делая свой выбор, хотят реальных дел. Октябрьский район у нас в ряду благополучных территорий, у него очень неплохой потенциал по развитию. У нас принято говорить, что бог любит троицу, поэтому второй срок для Сергея Дементьева — хорошая возможность не останавливаться на достигнутом.

Если говорить о результатах выборов, то действующий глава набрал свыше 70 процентов голосов своих земляков. Его ближайший конкурент недотянул до 20 процентов. Это при том, что явка составила почти пятьдесят процентов. Сам он считает, что сделанного за годы его пребывания у власти гораздо меньше, чем еще только предстоит сделать. Во время инаугурации Сергей Леонидович то и дело произносил фразу «непаханое поле».

— Среди основных приоритетов — это, конечно, развитие сельского хозяйства. За последние годы благодаря поддержке областных властей мы достигли нового уровня. Сейчас можем успешно конкурировать с такими аграрными территориями, как Ивановский, Тамбовский, Константиновский, Михайловский районы. Но дел в этом направлении еще очень много, предстоит дальше распахивать землю и развиваться, — отметил Сергей Дементьев. — Кроме того, по словам губернатора, появится возможность участия районов в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Тут тоже непаханое поле работы, на очереди 490 семей, нуждающихся в улучшении условий. Мы обязательно начнем решать эту проблему. 

Не меньшего внимания требуют социальная и коммунальная сферы. Необходимо приводить в порядок школы и дома культуры, многие шаги в этом направлении уже делаются. Также среди основных задач — удержать нашу молодежь на селе, увлечь ее спортом. У нас уже есть замечательный спортивный комплекс. Появляются спортзалы, имеется лыжная база. Если остановимся, то через несколько лет начнем испытывать кадровый голод.    

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко лично поздравить коллегу по победе на выборах не смог. Глава региона вылетел в Москву для встречи с президентом. От областных властей главу Октябрьского района поздравил зампред Валерий Палатов. Он увидел добрый знак в итогах голосования, отметив, что цифра 7 несет удачу в делах. Вместе с тем посоветовал не почивать на лаврах.

— Победа на выборах —  это прежде всего кредит доверия нашего населения. А каждый кредит, как известно, нужно возвращать, — подчеркнул Валерий Иванович. — Впрочем, у нас нет сомнений, что Сергей Дементьев справится с оказанным доверием.

Возрастная категория материалов: 18+