Как сообщили АП в городской администрации, вторая снежная пушка могла ускорить и облегчить выработку искусственного снега. По условиям заказчика, машина должна была вырабатывать до 37,5 кубометра искусственных хлопьев в час и выдерживать температуру до 40 градусов мороза. За вентиляторный снегогенератор предлагали чуть менее 1,3 миллиона рублей, однако в установленные сроки аукционом заинтересовались не многие, а точнее, всего один поставщик. Да и тот по какой-то причине не посчитал нужным сообщить характеристики товара. 12 ноября торги признали несостоявшимися.

«Второй такой же аукцион вряд ли будет организован, так как уже поджимают сроки. Как и в прошлом году, на площади Ленина будет работать одна снежная пушка. На соблюдении сроков это никак не отразится. Сейчас специалисты ГСТК готовят ее к эксплуатации. В городе идут снегопады — уже меньше работы для генератора», — рассказали в администрации областного центра. К слову, в минувшем году снегогенератор на главной площади Благовещенска установили 1 декабря. Он вырабатывает до 90 кубометров искусственного снега ежечасно.

В этом году на снежный городок в Благовещенске будет потрачено более 11 миллионов рублей. На его территории появятся 19 снежных и 28 ледовых фигур. Это будут уже традиционные для областного центра персонажи детских сказок и иностранных мультфильмов: Дед Мороз со Снегурочкой, Санта и олень, русалочка Ариэль, герои мультфильма «Аладдин» и другие. Новшеством в этом году станет архитектурный ансамбль из горок и крепостей в виде сказочного средневекового города, расположенный в центре площади. Ориентировочно к строительству городка подрядчик приступит на следующей неделе. До 22 декабря работы должны быть закончены.

Возрастная категория материалов: 18+