Вдоль площади выкладывают ледяные глыбы, из которых вырежут красивые буквы. Фото: admblag.ruВдоль площади выкладывают ледяные глыбы, из которых вырежут красивые буквы. Фото: admblag.ru

— Все работы идут параллельно. Работаем с блоками для будущих фигур и готовим снежные горки: засыпаем, утрамбовываем снег, наращиваем. Чуть позже приступим к ледовому дракону, не будем с ним торопиться, — рассказал благовещенский скульптор Алексей Сидоров. — Дракон будет ближе к русской тематике, в длину 6—7 метров и 2—3 метра в высоту. Также подготовим для городка ледяные фотозоны.

Для своих шедевров мастера берут лед с Владимировских озер. «В этом году он хороший, толщина 40 сантиметров нас устраивает», — уточнили специалисты по резке льда.

Фото: admblag.ru

На горках на площади Ленина изобразят мультяшных персонажей: самых известных собак-космонавтов — Белку и Стрелку. Рядом с ними расположится сноубордист, катающийся на кольцах Сатурна. Именно эти эскизы выбрали горожане во время голосования, объявленного мэром Олегом Имамеевым в первый день зимы.

До 17 декабря планируется завершить работы по установке праздничной ели. Ее уже начали монтировать. В этом году вокруг нее построят снежную сцену для мероприятий. Еще одним новшеством станет красная пятиконечная звезда, как в Кремле. Ею украсят макушку новогоднего дерева. А еще на елке появятся новые игрушки.

Фото: admblag.ru

Кроме того, сообщили в благовещенской мэрии, в разных районах города смонтируют 12 горок. Впервые они появятся на новых общественных территориях, благоустроенных по нацпроекту «Жилье и городская среда» — в Плодопитомнике, у ручья Буяновского в Моховой Пади и у дома № 30 на Зеленой. С набережной Амура горки среднего размера уберут, оставят только большие. Они вместе с необычной горкой в виде ракеты «Ангара» будут составлять космическую композицию.

Полностью завершить снежно-ледовое оформление в Благовещенске планируют к 25 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+