Губернатор вручил кубок главе Ивановского района Владиславу Бакуменко.Губернатор вручил кубок главе Ивановского района Владиславу Бакуменко.

Участников собрания поздравил губернатор Олег Кожемяко. Глава региона в очередной раз подчеркнул — этот год для аграриев был непростой, но они справились.

— Нелегкая погодная ситуация сложилась в нынешнем году для области. Все мы хорошо понимаем, как непросто работать в таких условиях, но только вы сами знаете истинную цену этого тяжелого труда, — отметил Олег Николаевич. — Итоги 2012 года — это, безусловно, результат огромной работы сельских коллективов.

Сельскохозяйственные цифры говорят сами за себя. В 2012 году посевная площадь сельхозкультур превысила 1 миллион гектаров, валовой сбор зерновых культур и сои составил более 1,2 миллиона тонн. На 10% больше урожая по сравнению с 2011 годом собрали картофелеводы, на 8% — овощеводы.

Государственная поддержка в рамках реализации программ по АПК в 2012 году составила свыше 2,3 миллиарда рублей, в том числе 1,4 — средства областного бюджета. В этом году впервые в области началась поддержка фермеров — им были предоставлены гранты на развитие семейных ферм и создание КФХ. Первыми получателями грантов стали 9 начинающих фермеров и 9 семейных животноводческих ферм.

Правительство области прикладывает усилия по модернизации машинно-тракторного парка. В частности, на машиностроительных предприятиях области организовано сборочное производство тракторов и зерноуборочных комбайнов, областной бюджет предоставляет субсидии сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат на приобретение техники. Решается вопрос о выделении дополнительных квот по программе обновления сельскохозяйственной техники ОАО «Росагролизинг».

Все эти меры позволили за последние четыре года на 50 процентов обновить парк зерноуборочных комбайнов, значительно модернизировать парк тракторов и сельскохозяйственных машин. Серьезное внимание региональная власть уделяет вопросам социального развития села. Так, на 2012 год в рамках подпрограммы построено 13 тысяч 150 квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов.

После подведения итогов Олег Кожемяко вручил грамоты лучшим работникам сельского хозяйства, а районам-передовикам — Ивановскому, Ромненскому и Мазановскому — были подарены кубки. Лучшим предприятиям года подарили автомобили. Агрофирма «АНК» получила ключи от «Нивы», в ОАО «Ключи» появится новая «Лада», а колхоз «Новосергеевский» награжден УАЗом.