Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Спрос на механизаторов актуален

По данным министерства сельского хозяйства, сейчас в Амурской области в отрасли трудятся чуть более 5 тысяч человек. При этом на 1 января в перечне сельхозвакансий — 454 незанятых места. Самый высокий спрос в амурском АПК на механизаторов и водителей. В минсельхозе подсчитали, что сейчас на этих специалистов ложится огромная нагрузка — в некоторых территориях просто запредельно высокая.  

— При проведении анализа видно, что в работах задействовано более 5 тысяч единиц техники, и на ней работает 1774 механизатора. То есть один работник — на три с лишним единицы техники, и он обрабатывает в среднем 600 гектаров — готовит почву, производит посев, обработку и убирает урожай. Это достаточно большие цифры, — говорит замминистра сельского хозяйства области Владимир Гутник. — Причем эти цифры по районам значительно разнятся. В Тамбовском округе, где поля позволяют использовать высокопроизводительную широкозахватную технику, нагрузка на одного механизатора меньше чем 1,5 единицы техники. Есть ряд районов, где один механизатор обрабатывает тысячу гектаров, и нагрузка у него — 10 единиц техники. Эти данные говорят о теневой занятости и использовании иностранной рабочей силы в некоторых хозяйствах.

«Область отлично обходится без иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве»

В Амурской области с 2018 года по решению губернатора Василия Орлова установлена нулевая квота на использование иностранной рабочей силы и запрещена работа иностранцев по патентам. За нарушение этого запрета юридическим лицам грозят солидные штрафы — от 25 до 800 тысяч рублей. Однако нарушения все-таки фиксируются, и на амурских полях в прошлом году находили нелегалов.

«Пока молодому специалисту не предложить жилье и нормальные условия работы, зарплату — в село молодежь не заманить. И для тех населенных пунктов, где строится такое жилье, мы готовы оказывать дополнительные меры поддержки», — подчеркивает Василий Орлов.

Как подчеркивает глава региона, запрет на иностранную рабсилу будет действовать и впредь. Кроме того, в этом году принято решение о расторжении договора аренды земельного участка с аграрием в случае привлечения на работу иностранцев. С этого года в договорах аренды земли начнут прописывать право региона в одностороннем порядке расторгнуть договор и изымать участки у тех аграриев, на полях которых работают незаконные мигранты. К уже действующим договорам аренды планируют заключать дополнительные соглашения с этим условием.

— Мы уже убедились на практике: область отлично может обойтись без иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве. Во время пандемии, когда были закрыты границы, амурские аграрии получали рекордные урожаи. Путь один — обучать и трудоустраивать нашу молодежь, — говорит Василий Орлов.

Заманить молодежь рублем

Чтобы заманить молодых специалистов в село, в регионе используют разные меры поддержки. Одна из них — выплата так называемых подъемных в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области». Сумма варьируется с учетом географического положения — в зависимости от того, куда приедет на работу выпускник. Первая группа южная, в нее входят Благовещенский, Ивановский, Тамбовский округа, Константиновский и Михайловский районы. За трудоустройство в этих территориях единовременно выплачивают по 400 тысяч рублей. В центральной зоне — Архаринский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Ромненский, Серышевский округа, Октябрьский и Свободненский районы — тут подъемные достигают 600 тысяч рублей. В северную зону включены Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский районы и Сковородинский, Тындинский, Шимановский округа — приехавшему на работу аграрию здесь готовы заплатить 800 тысяч рублей.

Фото: Архив АП

Право на материальную поддержку из областного бюджета имеют молодые специалисты, заключившие в течение трех месяцев после получения диплома трудовой договор на работу в сельской местности на срок не менее пяти лет. В течение трех месяцев после этого им нужно подать документы в министерство сельского хозяйства области на получение единовременной выплаты.

За три года такие подъемные получили 56 специалистов, планируется, что в 2024 году поддержку получат еще 25 человек.

— При этом в прошлом году трудоустроились 200 человек, а выплаты получили 22. Это также говорит о теневой занятости, о низкой закрепляемости кадров — то есть специалист, скорее всего, не планирует оставаться в селе, так как одно из условий получения подъемных — это договор минимум на 5 лет. А также цифры позволяют делать вывод, что выпускники предпочитают трудоустраиваться в городской, а не в сельской местности, — делают вывод в амурском минсельхозе.

Экскурсии помогут найти общий язык с молодежью

Кроме того, в регионе компенсируются затраты по целевым договорам обучения сельхозтоваропроизводителям, для вуза это 90 процентов затрат, а для областных учреждений — 30 процентов. Еще одно направление — компенсация затрат на прохождение практики, такие траты хозяйствам компенсируют почти полностью.

130

тысяч рублей — такая максимальная зарплата указана в перечне вакансий в сфере АПК. Ее предлагает колхоз «Томичевский» в Белогорском округе трактористу-машинисту. Весь список вакансий размещен на сайте амурского минсельхоза

— Переманивать специалистов с другого предприятия зарплатой или другими условиями — эта практика уходит в прошлое. Сейчас единовременно решить проблему кадров невозможно, нужно работать направленно и постоянно. Работать надо вдолгую — готовить будущие кадры даже не с вуза и колледжа, а со школы как минимум. Пора вспомнить практику, когда каждое предприятие курировало школу, участвовало в ее жизни, проводило мероприятия, приглашало на экскурсии, а работники проводили мастер-классы. И лучшие специалисты были те, кто начинал еще со школьной скамьи, кто приходил на практику с отцом, дедом, потом шел учиться и возвращался работать в село. И хотя сейчас эта работа идет, но я считаю, она недостаточная и со стороны родителей, и учебных заведений. У нас считается успешным тот, кто уехал в какой-то другой регион, и учителя его хвалят и ставят в пример. Мы мало показываем в качестве примера людей, которые остались на своей земле и трудятся в сельском хозяйстве, — подчеркивает Владимир Гутник.

По мнению регионального минсельхоза, для решения кадровой проблемы необходимо исключить теневую занятость и нелегальное использование иностранной силы, разработать программу экскурсий на предприятия на постоянной основе, а также хозяйствам рекомендуют больше участвовать в социальной жизни сел, в которых подрастают их потенциальные работники.  

В Амурской области откроют аграрные классы

Готовить кадры для АПК со школьной скамьи начнут уже в ближайшее время. По поручению губернатора в Амурской области появятся аграрные классы.

— Сейчас мы вместе с министерством образования области прорабатываем вопрос по конкретным населенным пунктам, по конкретным школам и предприятиям. Эта работа начата и, думаю, принесет свои плоды, — говорит зампред регионального правительства Олег Турков.

Фото: Никита Печеник

Такой опыт у региона есть. Как рассказала директор Амурского аграрного колледжа Татьяна Романцова, с 2022 года в Серышевском округе реализуется совместный проект с предприятиями и управлением образования администрации округа. В прошлом году в этот класс набрали 38 ребят. Ученики 7–9-х классов округа занимаются фитопатологией (наука о болезнях растений) и агрохимией при участии местных аграрных компаний.

Сельское хозяйство с интеллектом: началась перезагрузка образования

Амурская область сама готовит кадры для агрокомплекса, и сейчас между учебными заведениями есть даже здоровая конкуренция за абитуриентов. Причем теперь обучение специалистов для сельского хозяйства выходит на совершенно новый уровень — АПК в ближайшее время станет одной из самых технологичных отраслей. И наши учебные заведения готовы обучать специалистов под этот запрос.

Фото: Правительство Амурской области

— Без инвестиций в образование невозможно получить хороший «урожай», и сейчас ситуация меняется, — говорит ректор Дальневосточного аграрного университета Павел Тихончук. — Появились программы для учебных заведений, наш вуз стал участником программы «Приоритет 2030». Благодаря этому появились новые лаборатории, оснащенные современным оборудованием, появилась возможность провести обучение наших преподавателей в ведущих научных центрах страны. Сейчас идет становление этих лабораторий. Будущее — за умным сельским хозяйством. Поэтому сейчас ведется работа по созданию Центра цифровых технологий, центра искусственных технологий в сельском хозяйстве. В начале марта мы открыли лабораторию по беспилотным авиационным системам, проводится работа по открытию новых учебных программ, например роботизированные технологии в отрасли АПК, цифровые технологии.

По словам директора Амурского казачьего колледжа Станислава Каюкова, в прошлом году на создание современных мастерских направили порядка 8 миллионов федеральных средств, при поддержке минобра области были выделены средства на ремонт. В этом году 50 миллионов рублей планируется направить на создание современных мастерских для подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли.

Аграрии идут в преподаватели

По мнению директора Амурского аграрного колледжа Татьяны Романцовой, в прошлом году произошел настоящий рывок в плане престижа профессии в АПК — колледж принял рекордное количество заявлений, а конкурс на бюджетное место составил 6 человек. И этого результата удалось добиться благодаря совместной работе с самими работодателями.

Фото: Никита Печеник

— Этот рывок произошел благодаря большой совместной работе с предприятиями АПК, благодаря популяризаций профессии по программе «Профессионалитет». Такими мероприятиями было охвачено около 9 тысяч школьников. В связи с высоким спросом было увеличено число мест на агрономические специальности — в 2023 году на 25 бюджетных мест, а в 2024 году их число вырастет на 75 мест, — говорит Татьяна Романцова. — Благодаря региональной и федеральной поддержке совместно с предприятиями сегодня полностью меняется подход к подготовке кадров. Образовательные программы в колледже разработаны с полным погружением предприятий-партнеров под их заказ. В сентябре 2023 года был сделан первый набор по своего рода уникальной программе, которая синхронизирована с реальным производством. Работники предприятий участвуют в процессе обучения, ведут лабораторные и практические работы. Занятия будут в дальнейшем проводиться не только в колледже, но и на самих предприятиях. Процесс «бесшовного» перехода от студента к специалисту предприятия в Амурской области запущен благодаря проекту «Профессионалитет», который заработал по инициативе губернатора Амурской области.  

Благодаря этому проекту в колледже создали несколько лабораторий с новейшим оборудованием, и в них готовят специалистов по запросу самих предприятий.

56

молодых специалистов, устроившихся работать на селе, получили за три года подъемные в Приамурье. Планируется, что в 2024 году поддержку получат еще 25 человек. Сумма выплат варьируется в зависимости от района и составляет от 400 до 800 тысяч рублей

Сейчас в регионе в прямом смысле идет борьба за кадры. Хозяйства выстраиваются в очередь в учебные заведения за студентами на практику. И сама молодежь тоже в этом заинтересована, так как в большинстве случаев их берут на оплачиваемые должности.

Куда пойти работать

Как подчеркнул Василий Орлов, самый важный критерий работы учебных заведений — это процент трудоустройства выпускников. Именно по этому показателю можно судить об эффективности работы.

По словам ректора ДальГАУ, на сегодня наиболее востребованные специальности — инженерные и агрономия. По данным за 2023 год, из 643 выпускников трудоустроены 543, и больше 40 процентов — на инженерные специальности. По мнению руководителей учебных заведений, обеспечить кадрами предприятия помогают целевые договоры. Причем их можно заключить не только при поступлении, но и в процессе обучения.

«Самый важный критерий оценки работы учебных заведений — это процент трудоустройства выпускников», — подчеркивает губернатор.

— Сегодня ведутся дискуссии, в том числе и в Госдуме, о том, чтобы вернуться к распределению студентов, которые обучаются на бюджетной основе. Но мы забываем о том, что есть хороший инструмент — целевая подготовка студентов. Сегодня у нас 143 студента обучаются по целевым договорам со 106 организациями. Это неплохой показатель даже на уровне страны. Но, на мой взгляд, этот инструмент не используется в полной мере. Есть положительные примеры в плане престижа профессии: если 5–6 лет назад было трудно найти студента, который готов заключить договор, то сегодня есть и абитуриенты, и родители, настроенные на это, — отмечает Павел Тихончук.

— В этом году в колледже планируется заключить около 40 целевых договоров, в два раза больше, чем в прошлом году. Сегодня студентов на практику не хватает, а поэтому получат ребят те предприятия, которые заключили целевой договор или договор партнерства с образовательным учреждением. Хотелось бы обратить внимание на условия, в которые вы принимаете молодых специалистов. И в первую очередь студенты идут туда, где есть общежития, — отмечает директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков.

«Единственный вариант — брать на работу нашу молодежь»

Жилищный вопрос называет ключевым в решении кадровой проблемы и глава региона Василий Орлов.

— На мой взгляд, сегодня, с учетом программ поддержки молодых специалистов, жилье можно предоставить практически бесплатно. Да, в длинную ипотеку, но мы компенсируем сегодня 10 процентов первоначального взноса, есть подъемные, которые можно вложить, а также 20 тысяч за квадратный метр мы компенсируем при строительстве. То есть сегодня предприятие, если хочет обеспечить специалиста жильем, может это сделать, — говорит Василий Орлов. — До тех пор, пока молодому специалисту не предложить жилье и нормальные условия работы, зарплату — в село молодежь не заманить. И для тех населенных пунктов, где строится такое жилье, мы готовы оказывать дополнительные меры поддержки. Кадры — это важнейшая составляющая. Мы сегодня играем в длинную, это наша стратегия. Поэтому нет и не будет в АПК иностранной рабочей силы. И сегодня единственный вариант — растить нашу молодежь и брать на работу на предприятия.

Фото: Правительство Амурской области

— Что касается подготовки кадров для сельского хозяйства, у нас достаточно развита система: есть несколько колледжей и профильный вуз. Очень важно учебным заведениям выстроить комплексное взаимодействие с сельхозпредприятиями по последующему трудоустройству студентов. Пока, на мой взгляд, эта работа выстроена недостаточно. Сельхозтоваропроизводители должны вкладываться в учебные заведения. Другой альтернативы не будет, иностранную силу мы не разрешим. Наша задача — научить нашу молодежь работать и взять ее на предприятия. Мы в свою очередь продолжим помогать в модернизации учебной базы и инфраструктуры учебных заведений. Сельское хозяйство — это одна из ключевых для нас отраслей, — подчеркивает губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+