Непогода обнажила катастрофический дефицит техники благовещенских дорожников.Непогода обнажила катастрофический дефицит техники благовещенских дорожников.

Дорожное ноу-хау

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Вернее, режим ЧС, который вводили в ноябре из-за гололеда — непогода как никогда ранее обнажила катастрофический дефицит техники благовещенского дорожно-эксплуатационного управления. Как уже писала АП, на прошлой неделе депутаты гордумы выделили из резервного фонда и за счет перераспределения средств бюджета около 14 миллионов рублей для обновления парка ДЭУ. Это первый платеж, технику закупят в лизинг на три года. В целом она обойдется в 106 миллионов рублей плюс проценты. Дорожники надеются закупить на эту сумму 43 единицы техники, 40 — для использования зимой. Плюс оборудование. Часть машин и агрегатов смогут использовать и в другое время года.

— У нас сейчас всего 72 единицы техники вместе со вспомогательной. Из них зимней — 44 единицы. Получается, парк зимней техники увеличиваем почти на 100 процентов, — радостно подсчитывает главный инженер МКП «ДЭУ» Алексей Горев. — Это очень масштабное обновление, за 9 лет, которые работаю, первый раз такой объем покупки.

В частности, средств должно хватить на 7 автогрейдеров (они незаменимы не только зимой, но и пригодятся летом), 6 фронтальных погрузчиков, 5 самосвалов для уборки мусора, столько же уличных пылесосов, автокран. Также дорожники надеются закупить 8—9 белорусских универсальных уборочных машин. «Вы, наверное, видели маленький красненький трактор бегает по тротуарам? В сентябре взяли попробовать, как показала практика — хорошая машина, — пояснил Алексей Константинович. — На нее вешаются щетка, отвалы и ковш для очистки и загрузки в самосвал снега (любых сыпучих материалов), прицеп и пылесос, который поглощает пыль и листву. Машину можно использовать в разные сезоны».

Планируют приобрести и два бульдозера — их сейчас ДЭУ арендует у сторонних организаций. С помощью этих машин удобно чистить тротуары, когда большая наледь, при этом плитка не будет страдать.

Среди новинок, которые уже в ближайшее время помогут бороться с последствиями снегопадов, — скалыватели льда для очистки карманов автобусных остановок, проездов дворов, гостевых стоянок, о них дорожники мечтали давно. Это навесное оборудование на трактор, позволяющее рыхлить лед и спрессованный снег в местах, недоступных другой технике. Ледоскалыватели для чистки дорог, которые есть в ДЭУ и устанавливаются на погрузчики, бесполезны в таких местах. Такого оборудования в Благовещенске нет ни у одной организации.

Один скалыватель льда поступит в ближайшие дни — он сейчас идет с завода Уфадормаш, его покупка была запланирована ДЭУ на этот год. Еще 4 единицы приобретут уже в лизинг.

«Наш автопарк — капля в море»

Помимо этого, дорожники закупят навесное оборудование с разными насадками — для уборки снега и выкашивания травы за барьерными ограждениями. Появятся на вооружении также асфальтоукладчик и асфальтная мобильная установка. Как объясняют дорожники, последнее — это мини-завод по изготовлению асфальта, которого раньше не было в ДЭУ. Установку можно использовать для ямочного ремонта прямо на месте. Используя мобильную установку в комплексе с асфальтоукладчиком, сотрудники ДЭУ смогут и дороги строить.

Также планируют закупить парогенератор — пропаривать канализацию. «Паровой котел в разы облегчит работу, нынешний — старый малопроизводительный, приходится брать у сторонних организаций», — поясняют в ДЭУ. Надеются приобрести две вакуумные машины, насос и оборудование для прочистки ливневки от корней и ила. Дорожники рассчитывают, что часть техники уже в ближайшее время выйдет на улицы города, что-то придет в середине декабря, к концу года подтянется остальное.

Сотрудники с нетерпением ждут машины и оборудование, переоценить значение такого обновления трудно.

— Больше техники — больше производительность. То, что есть сейчас, это капля в море, машин катастрофически не хватает, — подтверждает мастер участка ДЭУ Алексей Кошман. — Грейдеры работают круглосуточно, смены пересаживаются на одни и те же машины. Представьте, как техника в таком режиме быстро вырабатывает свой ресурс. Конечно, мы рады такой масштабной партии.

«Гололед такой, что даже за хлебом выйти — проблема» 

Мы продолжаем принимать звонки и письма от наших читателей с жалобами на самые скользкие места Благовещенска. Судя по нескончаемому потоку обращений, гололед на дорогах и тротуарах до сих пор волнует как жителей центра города, так и его окраин.

***

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Очень скользко на въезде к дому на ул. Комсомольской, 42, а также в районе 26-й школы по улице Амурской в сторону Калинина от Комсомольской по нечетной стороне — все въезды во дворы домов».

***

«Прилегающая территория вокруг дома № 71 по улице 50-летия Октября со всех сторон блестит, как стекло, пройти невозможно. На днях наблюдала картину: трактор около 22 часов вечера заехал на тротуар и просто проехал по нему, сделав видимость уборки снега. А ведь это центр города».

***

«Проживаю по ул. Зеленой, 6, дом обслуживает АВК. После образования гололеда вокруг дома очищен 1 метр тротуара под балконами, под крышей с сосульками. Два дня назад оставшийся ледяной тротуар засыпали грязью и дальше чистить не собираются, потому что приготовили кучи этой грязи. В обслуживающую компанию звонили, но безрезультатно». Лидия Красюк.

***

«Игнатьевское шоссе, 3 уже много лет в ужасном состоянии — и зимой и летом». Геннадий Коровайко.

***

«Невозможно пройти по улице Чехова (участок от Чайковского до Политехнической). Сплошной лед. Недавно шла из магазина, поскользнулась, упала и разбила все, что купила». Валентина Владимировна.

***

«По Шевченко — от Зейской до Амурской — сплошной гололед. До 4-й поликлиники невозможно пройти. Люди не могут устоять на ногах на этом катке». Галина Егоровна.

***

«На Студенческой, 41, рядом с магазином «Родничок», лед гольный, ходим и трясемся от страха». Любовь Михайловна.

***

«Трудовая, 40 — из дома можно только на коньках выезжать. Сотрудники домоуправления № 3, которые должны чистить, на звонки не отвечают. А гололедица такая, что даже за хлебом выйти проблема».

***

«Во дворе по Шевченко, 109/1 такой лед, что не только пожилой человек пройти не может. Детишки в школу с трудом добираются, падают. Удивляюсь, как себе что-нибудь не сломали до сих пор». Раиса Николаевна.