• Среди «островитян» есть и беспородные «дворяне», и породистые хвостатые аристократы.
  • Шумное хозяйство просит кушать каждый день.
  • Елена Корниенко, руководитель приюта для животных  «Остров спасения».

СЛУХОВ ВСЕГДА ХВАТАЛО

— Чего только про меня и про приют не болтают, — даже не удивилась неприятным слухам Елена Геннадьевна. — Что, мол, живу на деньги, которые в приют приносят, что у нас собак котятами кормят. Поливают как могут… Я всегда отвечаю на это одно: приходите к нам в «Остров спасения», поработайте, посмотрите, как мы живем. Обычно никто не приходит, либо на денек придут, поработают и исчезают. Сказать-то гадость нетрудно, а вот сделать что-то… Мы с этими несчастными животными постоянно вместе — и днем и ночью.

— Какие источники финансирования у приюта?

— Постоянный источник один — добрые люди. Самые главные наши помощники — пенсионеры. Некоторые бабушки взяли на себя обязательства — с каждой пенсии приносят нам масло, крупу. Даже суп у старушек остается, так они его не выливают, а замораживают и приносят. Это тоже помощь, — рассказывает гостья «Амурской правды». — Есть у нас еще одна постоянная помощница. Бабушка ходит смотрит, где на помойку выбросили хорошие вещи, собирает их и приносит в свой ветеранский кружок. Пенсионерки тряпки эти стирают и шьют из них подстилки для животных. А ежемесячно приют получает столько, сколько принесут. В прошлом месяце, например, ничего не заработали. Пришлось через СМИ просить, чтобы люди принесли теплые вещи, крупу.

— А «крупные» помощники есть?

— Помните, в прошлом году жуткая история была про наш долг за электроэнергию? Деньги еще всем миром собирали, — говорит хозяйка «Острова». — После того как долг погасили, «Дальсвет» нам сильно помогает. С помощью этой компании выстроили одну добротную клетку для злобных животных, да и в тепле мы только благодаря им. А вообще мы заметили, что всплеск внимания к приюту происходит сразу после передач по телевидению или статей в СМИ. Люди тут же несут еду, теплые вещи, а мы, как крыски, все это собираем. Это дело такое: сегодня есть — завтра нет. В прошлом году крупы вроде много было. Думали, еще года на два хватит, а она раз — и кончилась. Невозможно рассчитать, поголовье-то растет с каждым днем. Приносят животных часто, а забирают редко.

— Сколько нужно денег в день, чтобы накормить всех питомцев?

— В среднем в сутки нужно 50—60 рублей, чтобы накормить крупную собаку, и 30—35 рублей — мелкую. Вот и считайте. А в приюте меньше 150 животных не бывает… Несмотря на это, хочется отметить, что в «Острове» жизнь у собак и кошек нормальная. Два раза в день хорошая и теплая еда, подстилки им регулярно меняем.

— Что для «Острова спасения» самое страшное?

— Остаться без крыши. Слава богу, на следующий год аренду перезаключили с городской администрацией. А еще я каждый раз боюсь считать, сколько у нас животных в день прибавилось… Вот сегодня шестерых щенков принесли, малышей подбросили в подъезд многоэтажки. Их нашла женщина-пенсионерка, говорит, что не может себе оставить. Сейчас приеду от вас, а там, может, еще десять новых подкидышей.

ВИНОВАТ СЛАБЫЙ ИММУНИТЕТ

— Перейдем к самой болезненной теме. Много животных в приюте погибает?

— Бывает. Не ежедневно, конечно. Если честно, то из 100 щенков 30—40 малышей погибают. Причем независимо от того, лечили ли их — все зависит от иммунитета. С нами хорошо работает замечательный ветеринар Наталья Киселева, она и сама лечит животных, и студентов подключает. Мы тоже делаем все возможное со своей стороны, чтобы меньше животных погибало. Сейчас клетки утепляем — одеялами, сеном, картоном. Как ни парадоксально, но зимой щенки себя лучше чувствуют, чем в летнюю духоту, — толстенькими становятся. Да и инфекции летом больше. Тут и домашние умирают, что уж о подкидышах говорить.

— Породистых животных часто приносят?

— Достаточно часто. Самая распространенная причина отказа — аллергия на шерсть. Модно стало такое говорить… А вообще, прежде чем вы решили завести животное, проверьтесь на аллергию, сейчас это не проблема. Бывает часто, что хозяин умирает. Дома сносят старые, люди переезжают, а животных «забывают». Сегодня мужчина трех кошек принес. Говорит, соседние дома снесли, а кошки остались. Молодец, что не бросил.

КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

— Не пора в Благовещенске открывать кладбище домашних животных?

— Откровенно говоря, вопрос, как избавляться от трупов животных, — это проблема. И не только для приюта, ведь умирают и домашние животные. Закапывать мертвое животное нельзя, вдруг оно от инфекции погибло. Мы решили проблему — заключили договор с одной из городских фирм на кремацию умерших животных.

НЕОБЪЯСНИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

— Елена Геннадьевна, вам часто приходится сталкиваться с разными людьми. Каких людей больше — плохих или хороших?

— Хороших, конечно, больше. Но в последнее время в людях появилась какая-то необъяснимая жестокость. Помню, только сюда переехали, клетки стояли еще во дворе. Утром приезжаю, а кто-то все клетки открыл, все звери разбежались. Кому это нужно было, ума не приложу, — разводит руками Елена Корниенко. — В последнее время в Благовещенске появилась еще одна какая-то очень нехорошая тенденция. Дети, подростки отрезают котятам и щенкам лапы. Зачем — я не знаю. Женщина не так давно привезла щенка, которому дети во дворе отрезали лапки. Малыш погиб. И такое случается часто в последнее время. Я не знаю, как объяснить эту жестокость.

— На Новый год подарки ждете?

— Какие подарки? Только если в виде хвостатых «потеряшек». Новый год — страшный праздник для животных. Всем говорю, что во время фейерверка старайтесь не гулять с животными, не выпускать их на улицу.

В ПЛАНАХ ТЕПЛАЯ — ГОСТИНИЦА

Несмотря на ежедневные трудности, хозяйка «Острова спасения» с надеждой смотрит в будущее и даже строит планы.

— В планах — построить хорошее теплое помещение, которое бы приносило приюту доход. Планируем оборудовать там зимнюю гостиницу, — делится руководитель приюта  Елена Корниенко. — Мало того что поможем людям, которым негде оставить своего питомца во время отдыха, так еще и деньги начнем зарабатывать. Мы подсчитывали, во сколько строительство обойдется. Это в пределах 300 тысяч рублей по ценам на сегодняшний день. Кроме этого, в этом теплом помещении будут жить малыши — щенки и котята.

350 рублей в сутки для собак стоит сегодня день в животной гостинице в «Острове спасения».

Приют для животных «Остров спасения» находится по адресу: г. Благовещенск,  ул. Островского, 155. Работает он с 10 до 17 часов без перерывов и выходных.