Правительство области уже заявило, что будет бороться за сохранение поездов, жизненно важных для бамовских поселков. Соответствующие письма губернатор Олег Кожемяко уже направил в Правительство России, РЖД и ФПК. Однако пока решение не принято, обеспокоенные люди обращаются в СМИ.

Уважаемая редакция!

К вам обращаются жители поселка Тутаул Тындинского района. Написать письмо вам побуждают горечь и печаль нынешних дней Дальнего Востока. Наше поселение небольшое и мало чем отличается от других таких же бамовских малочисленных поселков. За последнее время слишком много свалилось проблем на голову местного жителя. Начнем с того, что поселение находится в 230 километрах от районного центра — Тынды. Автомобильное сообщение отсутствует, дороги нет ни до райцентра, ни между поселениями. Добраться до города можно только железнодорожным транспортом, а именно — один раз в сутки пассажирским поездом Тында — Комсомольск. Билеты продаются в лучшем случае в плацкартный вагон за 500 рублей в одну сторону, а в худшем — можно вообще не уехать. Дело в том, что со строительством угольного разреза Улак — Эльга билеты раскупаются вахтовыми рабочими еще за месяц до отправления. Но и это не самое печальное, а то, что, согласно приказу ОАО «РЖД», поезд Тында — Комсомольск отменяется в связи со снижением пассажиропотока. В этом случае мы, местные жители, не сможем попасть в райцентр для получения своевременной медицинской помощи, обращения в органы власти, какие-либо структуры. Этот поезд доставляет пенсии, оказывает все почтовые услуги, завозит промышленные и продовольственные товары, муку для хлебопекарни. Как нас и другие поселения Тындинского, Зейского, Селемджинского районов можно оставить без единственного средства к существованию?! Выходит так, что грандиозная стройка века — БАМ — теперь никому не нужна? Тогда зачем же нам вторая ветка Байкало-Амурской магистрали?

Еще одной ошеломляющей новостью был добит местный житель. Слово «добит» просим принять к сведению в прямом смысле. Это ОДН, включенные в квартплату с 1 сентября 2012 года. Квартплата съедает львиную долю бюджета семьи. Например, двухкомнатная квартира площадью 54 квадратных метра с двумя проживающими по нормативу потребления обходится в 8600 рублей. Управляющая компания «Коммунальные системы БАМа» никаких разъяснений не дает, нет распечаток с перечнем, что входит в общедомовые нужды и так далее.