Все самое чудесное и волшебное было в детстве. Помню, папа работал всегда на благо народа и партии. И на Новый год в нашем доме появлялись ящики любимых шоколадных конфет. Коробок семь или восемь. И мы вместе с папой и сестрами собирали подарки для ребятишек. В пакетик — две «Ласточки», две «Ананасные», три «Морские»…В каждый подарок обязательно — шоколадку, мандарин или яблоко. Получались весомые такие пакетики. Вот это были настоящие подарки! Не то что сейчас — сплошные чупа-чупсы да другая химия.

В нашем детстве подарки были бесплатными и одинаковыми. Помню, как все стало по-другому. Родители стали покупать подарки сами, у всех на утренниках в детском саду или школе были разные. Если у тебя не такой навороченный, как у одноклассника, — обидно как-то. Мы тогда начали догадываться, что не все равны: есть семьи побогаче, есть победней. Но в детстве это было не так уж и важно.

Новогодние традиции врезались в мою жизнь навсегда. 31 декабря — обязательно собраться вместе с родителями и сестрами. Теперь уже с мужьями, зятьями и детьми садимся за один стол. А на каникулах — с папой на горки с санками, на каток. Обязательно выезд всей толпой на площадь Ленина. Даже фотографии есть семейные оттуда — мы, дети, в смешных клетчатых пальто и шапках «как у космонавтов».

С мамой и сестрами наряжались и колядовали — на Рождество и старый Новый год. Весело было! В каждом доме за стол сажали, самое вкусненькое выносили, радовались колядующим. Мы специально веселые частушки учили, по ролям пели с плясками. Разукрасимся так, что не узнать. «Якушевы, вы, что ли?» — спрашивают хозяева. Сейчас не умеют так веселиться. Или не хотят.

Даже праздники людей не радуют, не делают добрей. Раньше в новогоднюю ночь в клубе сельском не протолкнуться было, до утра танцы. В прошлом году пошли всей семьей — человек 15 еще пришло. Конкурсы вообще перестали проводить — желающих участвовать нет. Разучились, что ли, люди радоваться? Боятся показаться смешными, наверное. Мама моя себе новогодний костюм делает. Каждый год! Пляшет до упаду и нас с собой берет. Смотрю на нее и думаю: раньше лучше жили. Не потому, что детство у меня было, тогда люди умели, несмотря на невзгоды, трудности, просто радоваться жизни. Новый год всегда был особенным праздником — с новыми надеждами и верой в будущее. А сейчас только и слышишь, как люди говорят про цены и конец света.