Возросшая такса вполне может испортить новогоднее настроение.Возросшая такса вполне может испортить новогоднее настроение.

Из-за морозов, детских елок и корпоративов спрос на такси за последнюю неделю заметно вырос. Благовещенцы все чаще нервничают из-за того, что ждать извозчиков приходится по полчаса. Вместе со временем ожидания машин с шашечками растет и ценник. Накануне подорожали услуги одной из известных таксомоторных фирм Благовещенска. Теперь, чтобы доехать из микрорайона в центр, горожанам придется выложить вместо привычных 150 рублей уже 170, по городу вас домчат не за сотню, а за 120 целковых. Из дачного Верхнеблаговещенского добраться в областной центр стало дороже сразу на полсотни. Рост стоимости бизнесмены объясняют сложностями движения — количество выполняемых заказов на единицу времени уменьшается, это закладывается в ценообразование.

— Стоимость поездки поднимается не из-за того, что таксисты хотят сверхприбыли, а из-за того, что возрастают пробки, — объясняет управляющий фирмой «Фаэтон» Дмитрий Савенков. — Если в рабочие дни машина выполняет 2 заказа в час, то в праздничные — один, иногда за полтора-два часа. Начались проблемы с движением, и я не могу людей удержать на работе, если они начинают зарабатывать меньше на 30—40 процентов. 10 лет назад можно было из города до микрорайона доехать за 7 минут, не нарушая правила дорожного движения, сейчас же утром 40—45 минут уходит на эту же поездку. Тот, кто обвиняет нас в сверхприбыли, пусть сядет и поработает сам. И, кстати, не только мы подняли цены, но и другие фирмы, спрос рождает предложение.

В фирме «Альф» сообщили, что ценник вырос уже с 1 декабря, и за путешествие из микрорайона в центр берут 170 рублей. «В наших машинах есть буклеты, где мы обосновываем, из-за чего вынуждены поднять цены», — нервно отрезала диспетчер на наш вопрос откуда такая заоблачная цифра.

Повысить стоимость заказов на 20 рублей сегодня планирует также такси «Драйвер». «Сейчас у нас из центра в микрорайон поездка стоит 130 рублей, будет 150, по городу было 100 — будет 120», — рассказали в компании.

Впрочем, корреспондент АП, обзвонив некоторые фирмы, выяснил, что тарифы вырастают не у всех. Так, стоимость перевозок «Такси 200», «Персона», «Престиж», «42», «Алые паруса» остается прежней. Зато в праздничную ночь большинство таксомоторных фирм планируют по традиции ввести двойной тариф. С какого и по какое число, в каждой компании определяют сами.

— В предновогодние дни, когда движение усиливается, если заказов много, может быть, повышение будет, но незначительное, например, 10—20 рублей, — рассказал руководитель «Алых парусов», назвавшийся Александром. — Думаю, после новогодних праздников ценник вернется обычный. Хотя если большинство фирм оставит его, то и мы последуем их примеру. Что касается новогодней ночи, то мы еще не приняли решение, но, как правило, с 18—19 часов 31 декабря цены поднимаются в два раза. Затем все будет зависеть от движения. Первый день года, возможно, цена поездки еще будет дороже обычной на 70—100 процентов, максимум продержится второго января.

— 31 декабря ценник повысится вдвое — если сейчас мы берем 150 рублей из центра в микрорайон, то в новогоднюю ночь поездка подорожает до 300, — объяснили в Royal taxi, подчеркнув, что предварительные заказы принимать не будут, а звонить клиенты должны за 15—20 минут. — Такой же тариф будет действовать 1 января, 2-го числа будут обычные цены.

В «Фаэтоне» отмечают, что все будет зависеть от пробок и интенсивности движения, предположительно, двойной тариф начнет действовать 28—29 декабря. 1 января цена поездки еще будет оставаться «праздничной» или ее сделают в полтора раза выше обычной. Благовещенцам посоветовали вызывать машины примерно за полчаса. И главное — таксисты попросили горожан вовремя выходить к автомобилям. «Большая проблема — длительное ожидание клиента у подъезда, когда он заказал такси и не выходит полчаса-час, — предупредил Дмитрий Савенков. — Часто говорят: «давайте, постоите, мы думали, вы приедете через 2 часа», а сами выпили на посошок, потом еще и еще. Это бич новогодних праздников!»

Тем, кто недоволен новогодним предложением, извозчики философски посоветовали не пользоваться их услугами.

— У нас по законодательству цена договорная — вы же на улице садитесь в машину, спрашиваете таксиста, сколько это будет стоить, он в зависимости от района озвучивает таксу. Так же и по вызову. Не устраивает — есть вариант ездить на автобусе! — посоветовал руководитель одной из фирм.

«Под речь Путина не звоните»

Кстати, таксомоторные фирмы в сам бой курантов не работают. «В 23.20 прекращается прием заказов: начатые вызовы выполняются, новые диспетчеры не принимают. И возобновляют работу около часа ночи. Так уже лет 10 точно, и не только у нас, но в Санкт-Петербурге, Москве, других городах», — рассказали в одной из фирм.