Валентина Журавлева несколько лет безуспешно судится, надеясь найти управу на дочь-скандалистку.Валентина Журавлева несколько лет безуспешно судится, надеясь найти управу на дочь-скандалистку.

— Стирать мне не дает, в туалет не пускает, отключает газовую плиту, чтобы я не могла готовить. Открывает балкон, когда меня нет, и морозит цветы, постоянно шарит в моей комнате и крадет документы. Замки на двери не помогают — она их ломала уже несколько раз. Сейчас вот сын поставил новый, но и это ненадолго, — уверена пожилая женщина.

Раздоры из-за жилья между матерью и дочерью тянутся не первый год. Вселившись несколько лет назад в квартиру вместе с гражданским мужем, Ульяна распродала все имущество родителей, почти ничего не оставив, вспоминает мать. Сама Валентина Журавлева в это время лежала в больнице, но дома был муж — отчим Ульяны. Женщина не сомневается, что именно дочь свела его в могилу своими издевательствами.

Как только главы семейства не стало, жилищный вопрос встал ребром. Дочь чувствует себя в квартире полноправной хозяйкой и делает все, чтобы мать освободила жилплощадь. Один из способов — рукоприкладство. Валентина Журавлева неоднократно вызывала полицию и даже несколько раз проходила медицинские освидетельствования, подтвердившие факты нанесения побоев. Но в конечном итоге привлечь дочь к ответственности за избиения ей не удалось. О сложностях в семье хорошо знает местный участковый.

— Да, эта семья у нас проблемная, у них конфликты из-за квартиры. Пожилая женщина жалуется, что дочка ее избивает постоянно. Но сама дочь даже разговаривать с нами не хочет. Все, что слышали от нее: «Я ничего не делала, ничего не знаю», — описывает ситуацию старший участковый благовещенского отдела полиции № 1 Константин Бородовицын. — Семья эта на особом контроле. Конфликты у них периодически случаются — месяца два-три тишина, а потом снова начинается. Мы постоянно проводим там работу.

Поговорить с Ульяной Бауло не удалось и корреспондентам АП. Появившихся в квартире журналистов женщина со скандалом выгнала прочь.

Интересно, что жилье, поссорившее мать и дочь, на самом деле не принадлежит ни одной из них. Квартира муниципальная, и родственницы проживают в ней на основании договора социального найма. Чтобы стать собственниками, нужно оформить приватизацию. Именно это мечтает сделать Валентина Журавлева, чтобы отписать свою долю внуку. Но дочь, по ее словам, на приватизацию категорически не согласна. И на то есть причины — в таком случае у Валентины Алексеевны появляется право на долю в квартире. Судя по всему, терять квадратные метры Ульяна не намерена и потому хочет сначала довести мать и заставить выселиться, а уж потом приватизировать всю жилплощадь единолично.

В свою очередь Валентина Журавлева уже не раз пыталась выселить скандальную дочь по суду. Но длинная вереница судебных разбирательств за последние пять лет положительным решением так и не закончилась. Зато осталась огромная кипа документов, которые пожилая женщина старательно прячет от дочери, правда, безуспешно. Накануне она рассказала журналисту АП, что Ульяна в очередной раз украла у нее бумаги, забрав в том числе больше двух десятков квитков, подтверждавших многократные визиты полиции в их дом.

Между тем квитанции на оплату квартиры до сих пор приходят на имя покойного мужа Валентины. По словам женщины, ее попытки решить этот вопрос так и не увенчались успехом. На днях Валентина Журавлева обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Амурской области. Теперь пожилая благовещенка, вооружившись советами юриста, занимается переоформлением договора соцнайма на себя. Для нее это вопрос принципиальный, ведь именно Валентине Алексеевне, а не ее дочери несколько десятилетий назад дали эту квартиру. Для начала она обратилась в городской комитет по управлению имуществом, а после этого снова планирует идти в суд.

С юридической точки зрения не важно, кто заключит договор соцнайма — мать или дочь. Обе будут иметь одинаковые права на проживание в квартире, считают в аппарате уполномоченного по правам человека в Амурской области.