В затихшем в ожидании поселке верят, что мальчик найдется, и найдется обязательно живым. Однако нехорошие слухи упорно ползут с улицы на улицу. И с каждым безрезультатным днем людские домыслы становятся все страшнее.

«С отчимом поругался, вот и рванул на попутке в город», — предполагают одни. «По всей России дети пропадают, а потом их возвращают без почки или без глаза — на органы забирают», — озвучивают страшную версию другие.

— В сотый раз обошли сегодня территорию, проверили чердаки, подвалы — безрезультатно, — не скрывая усталости в голосе, рассказал по телефону глава администрации Мазановского района Михаил Пивень. — Ищем. Следователи проверяют определенный круг лиц на детекторе лжи. Есть информация, что Андрей, который был далеко не простым ребенком, накануне исчезновения поссорился с отчимом. Тот обвинил пасынка в краже продуктов из чужого гаража. Говорят, что мальчика видели в поселке после его исчезновения. Но это все на уровне слухов.

Сотрудники правоохранительных органов, которые круглыми сутками практически без отдыха и сна разыскивают мальчика, тщательно проверяют каждую версию и очень осторожно говорят о сложившейся в поселке ситуации.

— Надо думать о хорошем, — призывает инспектор по особым поручениям отдела ОРУУП и ПДН УМВД России по Амурской области Зинаида Шмойлова. — А самый лучший вариант в этой ситуации — ребенок сел в какую-то машину и уехал в город погулять. Бывают такие случаи. Хотя раньше за Андреем такого не замечали, но когда-то же первый раз происходит. Только бы ничего хуже не случилось.

По факту исчезновения ребенка возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Это стандартная практика в таких ситуациях — так можно привлечь намного больше сил к поискам и провести более обширные розыскные мероприятия, успокаивают полицейские. Следователи, работающие в поселке, отмечают, что серьезных проблем и объективных причин для побега у маленького селянина не было.

— Семья нормальная. Как все мальчишки в этом возрасте, Андрей в школе немного хулиганил, но серьезных открытых конфликтов не было, — говорят полицейские. — На сегодняшний день полностью осмотрены все дворы в поселке, проверены чердаки, подвалы, канализационные колодцы, перекрыты все дороги. Опрошены все жители села, даже несовершеннолетние, сейчас прочесываем ближайшие лесополосы, но пока безрезультатно. Будем искать, пока не найдем.

Как отмечают амурские инспекторы по делам несовершеннолетних, весна — один из самых опасных периодов для семей, где воспитываются дети. В это время взрослым нужно быть особенно аккуратными в общении с ребенком.

— С приходом первого тепла дети начинают бежать. Они уходят по разным причинам: где-то семья неблагополучная, где-то родители излишне требовательны к своему ребенку. Бывает, что причин нет, просто у детей срабатывает «ген бродяжничества». Самая маленькая бродяжка на моей памяти — пятилетняя малышка, — продолжила Зинаида Шмойлова.

Всего с начала марта в Амурской области зафиксировано 45 «исчезнувших» несовершеннолетних. 24 ребенка ушли из государственных учреждений (детских домов и социальных приютов) и 21 — из семей. На сегодняшний день не нашли только двоих — Андрея Вицинского из Новокиевского Увала и 17-летнего молодого человека из Белогорска. Примерное местонахождение последнего полицейским известно.

Памятка для родителей: 

— Запишите время, когда вы поняли, что ребенок пропал. Опросите родственников, соседей, друзей и одноклассников ребенка. Позвоните классному руководителю, чтобы выяснить, с кем ребенок ушел из школы. Позвоните в службу «Скорой помощи».

— Обратитесь с заявлением в полицию, если в течение часа не удалось установить местонахождение ребенка. Заявление, которое обязаны принять, может написать не только родственник, но и любой гражданин.

— Запишите регистрационный номер заявления и ФИО сотрудника, принявшего его.

— Продолжайте самостоятельные поиски.

5 детей погибло в Амурской области в 2012 году.

Возрастная категория материалов: 18+