• Водонагреватели сейчас уже не роскошь — они имеются почти в каждом доме.

Мощный, но немощный

— Сейчас водонагреватели — это товар номер один по продажам, — улыбается консультант магазина «Технополис» Максим Штофаст. — Очень много покупателей было на праздниках, да и сейчас продолжают приходить, спрашивать, выбирать. Самых ходовых моделей — вертикальных бойлеров на пятьдесят литров — почти не осталось.

Домашние водонагреватели бывают проточными и накопительными. Амурские магазины чаще работают со второй разновидностью. По наблюдениям продавцов, первую люди почти не покупают, а выбрав, приносят обратно и жалуются. Прибор компактный, но слабоэффективный. Вода не успевает прогреться, за секунды проходя через мощные тены. Кроме того, такой прибор выдержит не каждая проводка. Он в три раза мощнее накопительного нагревателя, за раз наматывает 6—7 киловатт. Опытные специалисты советуют покупателям не гнаться за дешевизной, а лучше присмотреть более надежную вещь.

— У меня такой был, я его сразу выбросил и купил другой, — вмешался в разговор пенсионер Виталий Плотников. — Приходилось печку отключать и в ее розетку вставлять. Но все равно помыться толком не получалось — то тепленькая бежала, а то совсем холодная.

Чем красивее, тем дороже

Первым делом при покупке накопительного водонагревателя нужно точно знать, сколько человек будут им пользоваться. Если в квартире проживает одиночка, нет смысла покупать большой агрегат. Будет оставаться лишний кипяток, а к следующим водным процедурам вам все равно придется греть бойлер заново. Одному человеку хватит 30-литровой машины, на двоих подойдет 50-литровая, семье из трех и больше человек нужно брать водонагреватель на 80 литров. Дополнительные литры накладывают на сумму рубли. В зависимости от вместительности прибора цены колеблются от 4 до 20 тысяч рублей.

Нужно сразу решить, где и как вы хотите установить водонагреватель. Многие люди, не готовые жертвовать пространством ванной комнаты, вешают бойлер в туалете. Туда подойдет вертикальный прибор с отводами для шлангов снизу. В ванную обычно ставят горизонтальный прибор с боковыми отводами. Ориентироваться в выборе нужно исходя из планировки помещений, принцип работы у обоих типов агрегатов одинаковый. Из-за удобства горизонтальный бойлер примерно на тысячу рублей дороже вертикального.

Такая же схема накрутки ценника между круглыми и плоскими нагревателями. Последние занимают меньше места и эстетичней выглядят, поэтому и стоят несколько больше своих товарищей.

Все дело в баке

Но самое главное в покупке бойлера — выбрать, из чего будет сделан его бак. Сейчас на рынке водонагревателей яро соревнуются две фирмы — проверенный годами «Аристон» и узкоспециализированная питерская компания «Термекс». Зарубежный производитель выпускает баки из нержавейки и с серебряным покрытием. Последний не только защищает материал от коррозии, но и способствует естественному очищению воды. Такой прибор прослужит дольше, так как в нем не размножаются вредные микроорганизмы, в отличие от простых эмалированных баков. Отечественный конкурент также торгует нержавеющим металлом, но вместо серебряного покрытия использует биостеклофарфор. Он устойчив к перепаду температур, безопасен, но при повреждениях может легко треснуть и дать течь.

— «Термекс» сейчас самая популярная фирма, она и дешевле, и лучше «Аристона», — говорит продавец-консультант магазина «Быт-тех» Евгений Балюк. — Бойлеры и по дизайну обходят конкурентов — более аккуратные, современные.

Срок службы этих приборов также зависит от типа бака. Бойлер из нержавейки дает гарантию на 7 лет, посеребренный — на 5, стеклофарфор, как и простой эмалированный бак, прослужит 3 года. Гарантия на электронику составляет не больше года. При поломке механизмы можно заменить в сервисных центрах.

Выбор по карману

По словам консультантов, разбираться в особенностях каждой модели покупатели стремятся не всегда, чаще покупают то, что подешевле. Гораздо больше внимания люди готовы уделять эстетической стороне вопроса. Любой бак цвета «металлик» будет стоить дороже аналогичной модели белого цвета. Однако маркий светлый агрегат требует меньше ухода, чем его металлический собрат.

— На металле остаются следы, которые не всегда оттираются, — пре-дупреждает консультант Максим Штофаст. — За всеми белыми домашними приборами ухаживать проще.

С годами индустрия водонагревателей развивается, производители работают над экономичностью и новым дизайном. Покупать бойлеры приходят люди разных возрастов. Но каждый выбирает то, что ему по карману.

— Это раньше можно было из ведерка умываться, а сейчас хочется жить комфортно, — рассуждает пенсионер Виталий Плотников. — Кто-то живет по старинке. А те, у кого есть средства, живут по-современному. Мы с бабушкой для удобства купили 80-литровый на ванную и маленький 30-литровый на кухню.

2–2,5 киловатта — мощность накопительного водонагревателя.

11 тысяч рублей стоит самый популярный вертикальный бойлер на 50 литров «Термекс».

Возрастная категория материалов: 18+