5 миллиардов рублей получит в этом году Благовещенск из госказны  на крупные стройки.5 миллиардов рублей получит в этом году Благовещенск из госказны на крупные стройки.

 Средства, в частности, распределят на строительство в Благовещенске хирургического блока, второй очереди мусороперерабатывающего завода «БлагЭко», на реконструкцию очистных сооружений Северного жилого района, берегоукрепление и реконструкцию набережной Амура и другие крупные проекты.

Своевременное вливание

Дополнительную финансовую помощь в столицу Приамурья удалось привлечь благодаря работе областного правительства с федеральными министерствами.

— Мне бы хотелось поблагодарить губернатора за то, что своевременно выделены эти дополнительные средства, — отметил во время объезда стройплощадок глава администрации Благовещенска Павел Березовский. — Муниципальный бюджет со своей стороны выделяет на софинансирование этих масштабных проектов порядка 110 миллионов рублей. Все они значимы и помогут городу развиваться.

С инспекцией на объектах федерального значения градоначальник побывал на этой неделе. В частности, посетил хирургический блок и очистные сооружения, которые в июне получат свою долю средств из госказны — 120 и 83 миллиона соответственно. Кроме того, из 324 июньских миллионов 7 направят на возведение второй очереди мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко», 186 — на берегоукрепление и реконструкцию набережной Амура. Также 10 миллионов рублей пойдет на проведение реконструкции канализационного коллектора Северного жилого района до очистных сооружений канализации.

Планерка раз в неделю

Хирургический блок на 300 коек при первой городской клинической больнице строится пять лет в рамках ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья. В этом году планируется завершить строительно-монтажные работы, в 2014-м — сдать объект, установив оборудование. В проект добавили одноэтажную пристройку — диагностическую лабораторию для проведения рентгенологических исследований.

— Хирургический блок готов уже процентов на 70. Пристройка входит в проект, мы ее в этом году начали и в этом закончим, — рассказал Павел Березовский. — Есть отставание по объемам и графикам — это связано с приобретением оборудования и материалов. Причина в том числе и в том, что постоянно идет смена руководства — менялись и подрядчики, и главные врачи. Сегодня у нас шестой главный врач этой больницы — у каждого, кто вновь приходит, есть свое видение на помещения. Руководители стремятся к тому, чтобы все было сделано качественно и комфортно, как для врачей, так и для пациентов. Но это приводит к некоторому торможению.

Также процесс замедляют различные согласования. Например, некоторые здания «шагнули» на областную землю, вопрос потребовал урегулирования, но это проходило крайне медленно, жалуются подрядчики.

Нестыковки получились и с благоустройством территории: вместо одного плана — несколько. Градоначальник пожурил подрядчиков за это и дал поручение создать единый проект благоустройства.

— Принято решение, что раз в неделю у меня в кабинете будет проходить совещание по этому объекту, и ежедневно здесь, на стройплощадке, также будут проходить планерные совещания, на которые я смогу приехать в любое время, проверить все и просмотреть. В этом году строители пообещали полностью закончить строительно-монтажные работы, вплоть до благоустройства. А в следующем году будет идти монтаж оборудования. Думаю, мы уложимся в сроки сдачи.

Очистные сооружения сдадут позже

На реконструкцию очистных сооружений Северного жилого района в этом году муниципальный бюджет запланировал 71 миллион рублей. Техническая готовность составляет 50 процентов, выполнены основные бетонные работы по сооружению всех объектов. Именно их и осмотрел Павел Березовский, обойдя отстойники, распределительную чашу, насосную иловую станцию, контактные резервуары, приемную камеру, лабораторный корпус, котельную. По плану в этом году реконструкция должна быть завершена, но в срок уложиться не получится.

— Сейчас работа будет сосредоточена на установке, монтаже инженерно-технического оборудования. Также предстоит реконструировать котельную, подстанцию. В самом конце — благоустройство: асфальтирование, озеленение и так далее. Сдача объекта по плану — в 2013 году, но теплое время у нас заканчивается очень рано, поэтому работы, связанные с благоустройством, выполнить в этом году невозможно, — рассказал директор МУ «ГУКС» Павел Матюхин.

Полностью объект намерены сдать и запустить в работу в 2014 году. Такой вариант ввода в эксплуатацию допустим, так как программа «Жилище», в рамках которой ведется финансирование, действует до 2015 года. Вводить объект в эксплуатацию собираются поэтапно.

 — Это нормальное решение. К тому же оно пойдет на пользу тем, кто будет эксплуатировать весь объект: это поможет научиться работать по эксплуатации всего оборудования, — считает градоначальник.

Полмиллиарда на жилье

Около 550 миллионов рублей Благовещенск получит в этом году от Федерации на переселение из ветхого и аварийного жилья. Средства выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ.

— В этом году мы будем формировать и делать проект и программу на 15 тысяч квадратных метров по переселению из ветхого и аварийного жилья. Это получается 14—15 трехэтажных домов. Строить начнем в этом году, сейчас идет подготовка к аукциону, — отметил Павел Березовский.

Также глава администрации рассказал, на что конкретно пойдут средства, выделенные правительством области на дороги.

— Эти 150 миллионов рублей идут на текущий ямочный ремонт и сплошное покрытие асфальтом. Муниципальный бюджет выделяет на эти цели дополнительно 50 миллионов рублей. Где-то тротуары ремонтировать будем, где-то делать проектно-сметную документацию на будущее. Уже завершился аукцион, и мы подписываем контракты с предприятиями, которые займутся ремонтом. Планируется, что с 20 июня работы начнутся на улицах Студенческой, Кантемирова, Воронкова, Институтской, Театральной — все они будут ремонтироваться сплошным покрытием, — пояснил градоначальник.

324 миллиона рублей получит в июне Благовещенск на реализацию проектов в рамках ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья и ФЦП «Жилище».

Возрастная категория материалов: 18+