• Павел Ковалев, студент.
  • Николай Науменко, пенсионер.
  • Татьяна Осипова, заместитель руководителя.
  • Линда Пейн, студентка.
  • Николай Крячков, пенсионер.
  • Татьяна Златоуст, уборщица.

Павел Ковалев, студент:

— Честно говоря, мне все равно, из какой страны привозят продукты. Но если есть выбор, я отдам предпочтение овощам не из Китая, так как качество продуктов из этой страны лично меня не радует. Если выбирать между тепличными и нетепличными овощами, я чаще покупаю первые. Про египетскую картошку ничего не слышал, но, если попадется на прилавках, обязательно попробую. Фрукты в магазинах вообще не покупаю. Для себя выращиваю клубнику в огороде.

Николай Науменко, пенсионер:

— Овощи и фрукты в магазинах не беру. Я избегаю таких продуктов, и смотрите — вот уже 82 года прожил. Огорода своего не держу, самые необходимые овощи мне привозит брат из Архары. В основном это огурцы, помидоры, капуста, кабачки, баклажаны. Все это солим, на зиму нам хватает. А вот картошку я покупаю только у частных предпринимателей, потому что выращивают ее на наших амурских полях. Вот уже шестой год приобретаю картофель у частников, качество и цена радуют.

Татьяна Осипова, заместитель руководителя:

— Да, я обращаю внимание на страну-производителя. Стараюсь брать то, что, на мой взгляд, лучше. Но если выбирать между странами, на наших прилавках все скудно. Например, к узбекским и китайским продуктам отношусь с недоверием. Я чаще выбираю продукцию российских производителей, особенно если покупаю овощи и фрукты для ребенка. Думаю, в российских овощах нитратов меньше. Про египетский картофель ничего не слышала. Наверное, пробовать бы его не стала.

Линда Пейн, студентка:

— У меня нет доверия к тому, что пишут на этикетках. Если написано: «Из Израиля», все равно кажется, что из КНР. А качество продуктов из этой страны далеко не самое хорошее. Но чаще всего я беру узбекские овощи и фрукты — они вкуснее. Про египетскую картошку ничего не слышала, пробовать бы точно не стала. У меня дома хороший русский картофель. Кроме картошки, выращиваем свеклу, морковь, огурцы, помидоры. Домашние продукты и качественнее, и вкуснее.

Николай Крячков, пенсионер:

— Конечно, это важно. Но если честно, я почти уверен, что все продукты выращивают в Китае. И совсем неважно, что на этикетке написано, например, «Египет». Да и качество продуктов не самое лучшее. Как-то знакомый рассказывал, что китайцы им привезли зеленые помидоры, продавать их нужно было на следующий день. После того как их чем-то опрыскали, овощи покраснели и спокойно поступили в продажу. Поэтому стараюсь покупать русские продукты, желательно у знакомых.

Татьяна Златоуст, уборщица:

— Для меня главное — внешний вид продуктов, поэтому на страну смотрю от случая к случаю. Но если все-таки обращаю внимание на производителя, то, конечно же, предпочитаю Россию. Все же на наших прилавках чаще встречаются узбекские и китайские продукты, внешний вид которых всегда привлекает, но качество не ахти. Когда есть выбор, стараюсь покупать тепличные овощи. Египетскую картошку в Благовещенске не видела. Незнакомые продукты предпочитаю не приобретать.

Возрастная категория материалов: 18+