Несмотря на тяжелейшие погодные условия, сопутствовавшие учениям, бойцы смонтировали сооружение всего за сутки. Когда по мосту пошла техника, его попыталась захватить и разрушить группа диверсантов. Однако отдавать стратегический объект врагу, пусть и условному, никто не собирался. За учениями свободненских военных наблюдали корреспонденты АП.

— В рамках проверки боевой готовности войска Восточного военного округа были подняты по тревоге и приведены в боевую готовность. Мы получили распоряжение выполнить задачу по штатному предназначению — навести через реку Зею наплывной железнодорожный мост, — показывает в сторону берега командир отдельной железнодорожной бригады Михаил Левин. — Мы немедленно выдвинулись в район и приступили к выполнению задачи. Нужно было обследовать местность.

Перед началом монтажа дно у берегов исследовали военнослужащие водолазного отделения. Их задействовали, чтобы проверить местность на наличие неразорвавшихся бомб, затопленных барж, арматуры, бетонных конструкций и других препятствий, которые могут представлять опасность для опор понтонного моста. По словам военных, по центру реки глубина здесь 24 метра, поэтому водолазы работали только на мелководье.

Когда рекогносцировка дна была закончена, специальная машина начала сбрасывать с берега в реку секции понтонов, которые тут же стали буксировать к пирсу. Из секций бойцы собрали опоры, на которых позже были смонтированы автомобильный и железнодорожный проезды. По такому мосту могут проходить как железнодорожные составы, так и колонны автомобилей, танков и любой другой техники.

— В общей сложности здесь более 300 несамоходных и самоходных секций. Мост ставится в зависимости от ширины русла реки — здесь около 200 метров. А вообще максимальная длина этого моста — 532 метра. Такие комплекты хранятся не только у нас, но и на базах РЖД, — продолжает на повышенных тонах командир бригады, перекрикивая ветер. — Однако смонтировать мост — это еще не все. Также необходимо защитить его и обеспечить проход колонн. А ураганный ветер и проливной дождь, как сейчас, усложняют задачу в разы.

Когда по наплывному сооружению двинулась техника, вдали показалась подозрительная лодка с вооруженными людьми, которая стремительно приближалась к мосту. По сценарию группа диверсантов из десяти человек задумала заложить под понтон взрывчатку и вывести мост из строя. Однако опасность быстро заметили — вот в небо полетели сигнальные ракеты, на колонну напускают дымовую завесу. Еще пара секунд — и на мосту завязалась перестрелка, с берега в сторону нападавших заговорил пулемет. Несколько очередей и взрывов — и мост отбит у врага. Но что происходит: пятеро диверсантов, оставшиеся «в живых» после перестрелки, решают захватить палаточный военный городок. Но не тут-то было, здесь их уже ждут бойцы роты охранения. После непродолжительного боя всех захватчиков успешно обезвредили.

По словам военных, в этот раз они отучились нормально — оценка в целом положительная. Самое главное, говорят военнослужащие, что поставленная командованием задача была выполнена в срок.

67  человек было задействовано на учениях в свободненском порту. Это бойцы понтонно-мостового железнодорожного батальона с подразделением усиления.

Возрастная категория материалов: 18+