Несколько недель наш септик заполняет вода, откачиваем мы его каждую неделю, за свой счет, конечно. По долгу работы знаю, как топит Зейский район, Владимировку и другие села, потому и думала: септик — ерунда. Ерунда и полный воды подпол. В четверг вечером началась гроза, вырубило свет.  Мы к такому делу привычные,  успели достать свечи и приготовиться ко сну. Ни одной плохой мысли в голове не было: дожди все лето льют, грозы тоже не в новинку. Но когда ливень стеной пролился и на следующий день,  на уме было только одно: «Чем мы так прогневили Бога?» После обеда позвонила мама, потом сестра. Людей начало смывать, они спасают скотину и собак из воды, в доме сестры поплыла мебель, дороги превратились в реки. И тогда стало страшно.
 
Самое ужасное — ждать воду. Не зная, когда придёт и как именно — успеешь ли собрать вещи, схватить ребенка и кота? Куда вообще бежать? А вдруг, хлынет ночью и затопит под крышу, как в Крымске? Пока на улице было светло, выбегала смотреть двор — не льется ли уже ручей? Собрала теплые вещи и документы. К темноте отважились выйти на улицу, оказалось, что дворы наших соседей по колено залило водой. Дороги на нашей улице не было: просто поток, сметающий все на своем пути. Отец объехал деревню — у людей смыло огороды, наполнило подполы до крышек. Вовремя не подготовленные канавы и стоки не выдержали напора, дождевая вода хлынула с полей, пробежалась по дворам и участкам на нескольких улицах. Мало того, в воскресенье мы оказались отрезанными от других населенных пунктов с двух сторон, превратившись в еще один амурский остров среди тонн воды.  
 
Пока ждала воду, сто тысяч мыслей пришло и ушло из головы. Теперь, когда вместо страха осталась заноза в сердце, думаю только об одном — как же страшно ждать воду! Как это пережили люди в Ивановке Зейского района? А в Мазанове, где тоже топит, и во Владимировке, где не осталось сухого места? Все мы беспомощны перед природой. Хочу пожелать всем, в чьи дома пришла вода, и кто только ждет ее, мужества. И надежды. На то, что вода, наконец, оставит нашу область в покое, и эти дни превратятся в воспоминание, о котором можно рассказать внукам.


Материалы по теме

В белогорском селе Амурское подтоплено 32 дома: в округ направили аэромобильную группировку МЧСВ белогорском селе Амурское подтоплено 32 дома: в округ направили аэромобильную группировку МЧС
Амурская область прошла проверку на готовность к принятию паводкаАмурская область прошла проверку на готовность к принятию паводка
В Приамурье предлагают опробовать новые меры поддержки для пострадавших от ЧС
Село, которого нет: единственная жительница Богословки попросила губернатора помочь с переселением
В Амурской области до начала сезона паводков пройдут рейды в селах с риском подтопления
Жителя Мазановского района осудили на 5 лет за особо крупное мошенничество
В Благовещенске, Свободном и Шимановске определены зоны подтопления
Пострадавшим от паводка дальневосточникам выделят финансовую поддержку из федерального бюджета
Уровень воды в реке Правый Уркан в районе Ивановки продолжает снижаться
Уровень Зеи в районе Благовещенска за сутки прибавил 40 сантиметров
Подтопленная Ивановка в Зейском районе освобождается от воды