• Чтобы спасти оборудование с подстанции во Владимировке, энергетикам пришлось сделать более 10 рейсов
  • Сегодня пострадавшая от наводнения подстанция снова в строю.  Сейчас на ней налаживают автоматику.

Неподключенные к электричеству жилые дома сейчас остались только в многострадальной Владимировке Благовещенского района. В селе ежедневно работают бригады энергетиков, подключая к свету абонентов, с чьих подворий уже ушла вода. Как амурские энергетики пережили пик паводка и в каких условиях им приходится работать сейчас, выяснил корреспондент АП.

Повышенная готовность

С самого начала наводнения, которое стало набирать силу еще в конце июля, главной и основной задачей для сотрудников Амурских электрических сетей было предотвращение человеческих жертв как среди персонала, так и среди населения. Сочетание воды и электричества смертельно опасно и при обычных условиях, а при неконтролируемом потоке паводковых вод, заливающих целые поселения, риск поражения возрастает в десятки раз.

— Мы своевременно организовали систему мониторинга за ситуацией, чтобы следить за уровнем воды и контролировать состояние наших подстанций. Кроме того, было налажено взаимодействие с районными и местными властями, а также с МЧС, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Когда к нашему оборудованию подступала вода, мы его отключали, но в каждом случае держались до последнего. Также приходилось отключать линии электропередачи, подведенные к затопленным домам, чтобы избежать несчастных случаев. Работа была планово организована, причем достаточно грамотно. Конечно, в период наводнения в разных районах возникали ситуации, когда до нужных объектов нашим сотрудникам нужно было добираться на плавсредствах. Работа неординарная, но ее приходилось выполнять.

С первыми признаками грядущего паводка энергетики переключились на режим повышенной готовности, в котором они работают до сих пор. Руководители территориальных подразделений все время находятся на связи, чтобы при необходимости собрать заседание штаба и оперативно принимать решения. Сначала специалисты выполняли аварийно-спасательные работы, связанные с эвакуацией оборудования и отключением подтопленных энергообъектов. Особенно много пришлось потрудиться в отдельных селах Благовещенского, Зейского, Михайловского, Тамбовского районов, а также в Свободном.

В зону затопления попали 278 объектов, находящихся в ведении Амурских электрических сетей. В их числе 170 подстанций и 108 линий электропередачи. Кроме того, вода подтопила 7370 электроопор, каждую из них нужно внепланово проверить на предмет повреждений. Только на аварийно-спасательные работы энергетики потратили примерно 1,6 миллиона рублей. Эти средства пошли на закупку разных материалов, оборудования и экипировки: лодок, моторов, плащей, резиновых сапог и прочего.

На маленьком плоту

В середине августа вода подтопила крупную подстанцию во Владимировке. Энергетики немедленно бросили силы на вывоз дорогостоящего оборудования, которое могло пострадать. Специально для этого своими руками соорудили деревянный плот, прикрепив к нему снизу камеры от колес грузовика, наполненные воздухом. Сейчас подстанция хоть и окружена небольшим озером, но уже подключена, для нее вода больше не представляет опасности. Как высоко здесь стояла вода, можно догадаться по уровню пожелтевшей краски на оболочке трансформаторов. Тут же «припаркована» лодка, рядом люди в касках и спецовках.

— Здесь установлены ячейки 10 киловольт с масляными выключателями. Масло боится воды, поэтому все десять ячеек с этой подстанции мы вынуждены были эвакуировать. Плот цепляли за трос к моторной лодке МЧС и курсировали отсюда до асфальтированной дороги на Благовещенск. Кругом вода была, — говорит начальник Благовещенского РЭС Николай Орел. — Сейчас во Владимировке ведем восстановительные работы. Возвращать оборудование сюда начали на прошлых выходных. Предварительно провели обследование, что утонуло, а что нет. На данный момент все подключено, но наши сотрудники все еще настраивают системы защиты и автоматику.

Самые массовые аварийно-восстановительные работы компания проводит в Благовещенском районе и частично в Тамбовском. Бригады электромонтеров трудятся с утра до вечера без выходных. По северу и в зоне западных сетей основной масштаб работ позади, поэтому появилась возможность привлекать специалистов оттуда. Во Владимировке в ведении Амурских электрических сетей находится 31 трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ. Во время затопления все они были отключены. На сегодняшний день 16 из них уже вернули в строй. Семь из оставшихся готовы к включению, начать работы еще на восьми пока не дает вода.

Да будет свет

— Что касается потребителей во Владимировке, то на сегодняшний день уже оформлено 360 заявок на включение, из них 230 удовлетворены. Возвращать электричество в затопленные жилища опасно, поэтому для начала потребителям нужно обратиться к энергетикам с заявлением о включении, — продолжает Евгений Семенюк. — Им выдается памятка, где описан порядок действий и условия, которые нужно выполнить, чтобы в дом вернули свет. Далее специалисты компании проводят осмотр, и если не возникает серьезных замечаний, дом подключают.

Для ускорения процесса энергетики за свой счет устанавливают людям электросчетчики. Во Владимировке недалеко от эвакопункта на въезде в село сейчас действует общественная приемная, куда могут обратиться пострадавшие, чтобы получить ответы на вопросы по поводу электроснабжения. Там же можно оставить заявку на включение. Тем временем сотрудники ДРСК работают не покладая рук — заявок хватает. Местным бригадам помогают коллеги из Тамбовки.

— Нас неделю назад перебросили во Владимировку, чтобы помочь восстановить электроснабжение. Ночевать ездим домой. Работаем, пока светло, — примерно с восьми утра до восьми вечера, — перекрикивает шум мотора автовышки мастер участка тамбовского РЭС Сергей Соколов. — Когда приехали, сразу начали отключать от линий электропередачи затопленные дома, чтобы потом вхолостую проверить ЛЭП на исправность. Сегодня первый день подключаем абонентов, но сначала проверяем дома, составляем акт приемки и устанавливаем приборы учета. Например, сегодня с 10 утра до обеда успели запитать около пяти домов.

Без проволочек

Имущество жителя Владимировки Алексея пострадало от наводнения существенно. Они эвакуировались 6 августа, так и не успев забрать большинство вещей. Телевизор, плита, холодильник, стиральная машина — вот далеко не полный список невосполнимых пока потерь. Дом Алексея только что подключили к электричеству, и это, по словам мужчины, очень кстати.

— Сейчас свет нам очень нужен, чтобы сушить дома. Вентиляторы, тепловые пушки — все требует электричества, — говорит селянин. — Ребята хорошо работают, оперативно. Я вот заявление на въезде в село написал, и буквально через час уже подъехали. Очереди не было. Теперь каждый день будем приезжать, открывать все двери и окна, с утра до вечера сушить дом. Хорошо, что погода хорошая стоит.

Цифры

278 объектов, находящихся в ведении Амурских электрических сетей попали в зону затопления. В их числе 170 подстанций и 108 линий электропередачи

1,6миллиона рублей потратили Амурские электросети только на аварийно-спасательные работы. Средства пошли на закупку материалов, оборудования и экипировки

Возрастная категория материалов: 18+