• Художники по свету и звукорежиссеры уже неделю готовят сцену.
  • Юлия Присекина уговаривает уставших звезд сфотографироваться.
  • Через руки Людмилы Мухиной прошло несколько центнеров билетов.

За бурной умственной и физической деятельностью устроителей фестиваля, которые всегда остаются за кулисами, наблюдала АП.

Стаж приходит с «Осенью»

Каким в этом году будет фестиваль, решает оргкомитет, а все смелые задумки воплощает в жизнь исполнительная дирекция. Команда из 30 работников филармонии бронирует гостиницы и самолеты, готовит сцены и устраивает встречу артиста со зрителем.

На сцене работа не прекращается уже неделю. С потолка и потаенных уголков вспыхивают и потухают десятки лампочек. Взлетают вверх и опускаются огромные светильники. Технические работники демонтируют старый рабочий свет для постановок и настраивают новый. Сцену полным ходом готовят к спектаклю «Воспитание Риты», который сегодня откроет череду звездных выступлений.

— На нашей работе тут все и держится. После артистов, разумеется. Вовремя изменить свет и звук так, как задумал режиссер, — здесь требуется усиленное внимание, — не скромничая, рассказывает о работе своего отдела художник по свету Илья Дегтярев. — Мы даже годы трудового стажа измеряем «амурскими осенями», настолько важен для нас этот фестиваль.

«Мальчики, а еще надо сегодня тумбочку из моего дома привезти, она для спектакля нужна», — сверяет реквизит администратор концертного зала Ирина Кравчук.

Тумба от немецкого спального гарнитура — не первая вещь из дома культработника, побывавшая на сцене. В прошлом году для одной из постановок потребовалось четыре белых стула, точно таких, как стоят на кухне у Ирины Борисовны. Неделю семья Кравчук кушала стоя, пока стулья разъезжали с гастролями по Приамурью.

В гримерке с Джигурдой

Большая комната с туалетными столиками и зеркалами уже готова встречать дорогих гостей. Сегодня наводить красоту здесь будут Ирина Медведева и Федор Добронравов. В этом году никто из актеров не заказывал гримера и парикмахера, все справляются своими силами. А работницы швейного цеха каждый год утюжат звездные костюмы.

Ответственной за показы спектаклей на «Амурской осени» Ирине Кравчук из всей плеяды звезд больше всего запомнился эпатажный Никита Джигурда. Женщина сначала боялась работать со скандально известным артистом. На удивление гость оказался очень воспитанным и приятным в общении человеком. Его команда отказалась от всех угощений, купив на местном рынке две банки красной икры. У работников они попросили лишь сливочного масла.

— Перед спектаклем Джигурда прямо из рук кормил меня этими бутербродами с красной икрой, — вспоминает Ирина Борисовна.

Бойцы невидимого фронта

Для амурчан звездный фестиваль — настоящий праздник. Для исполнительной дирекции — напряженная работа, сон по три часа в сутки и стертые от постоянной беготни набойки на обуви.

— Сегодня ходила на педикюр — мастер спросил, откуда у меня так много новых мозолей. Ответила — готовимся к «Амурской осени», — смеясь вспоминает администратор концертного зала Ирина Кравчук.

Готовыми нужно быть ко всему. Даже к такой ситуации, что случилась на прошлом фестивале, когда Ирина Апексимова и Гоша Куценко на несколько часов опоздали на спектакль «Скамейка». Зрители коротали время как могли, в итоге две женщины перебрали алкоголя и стали мешать остальным наслаждаться игрой актеров. Контролерам пришлось вывести женщин из зала. В фойе благовещенки и вовсе обвинили в случившемся работников филармонии. Радует, что такие ситуации возникают редко.

— Если про дирекцию никто ничего не знает, значит, работаем хорошо, — говорит исполнительный директор фестиваля Ольга Смирнова. — Нам ничего не страшно, потому что мы настоящая команда.

Юлия Присекина уговаривает уставших звезд сфотографироваться

Бейджики для участников фестиваля, программки, афиши, листки для зрительского голосования — всю печатную продукцию для «Амурской осени» готовит мобильная и креативная Юлия Присекина. За пятый год работы со столичными артистами девушке есть что вспомнить. Сколько сил уходит на то, чтобы уговорить всех невыспавшихся, уставших и ненакрашенных звезд сфотографироваться для пропусков, словами не передать. В прошлом году ей особенно запомнилась артистка Наталья Медведева, попросившая сделать бейдж как можно скорее — для ее большой коллекции. В этом году Юлии предстоит сделать 300 таких пластиковых пропусков.

— Страшнее всего читать программу утром, потому что печатается она в ночь перед фестивалем, — вспоминает ответственная за полиграфию и аккредитацию фестиваля Юлия Присекина. — Бывают и опечатки, но это все рабочие моменты, без них никак.

В этом году Юлия больше других ждет актрису Наталью Бочкареву — девушка будет сопровождать артистку до Шимановска. В прошлом году Наталья покорила Юлию своей простотой и здоровым чувством юмора. А вот капризами год назад дирекцию удивил Михаил Полицеймако. На выездном спектакле в Серышеве ему очень захотелось авокадо. Исколесив весь поселок, экзотический фрукт так и не нашли. Актеру сказали, что авокадо в тот год в Серышеве не уродились.

 Через руки Людмилы Мухиной прошло несколько центнеров билетов

За 35 лет работы в кассе областной филармонии через руки Людмилы Мухиной прошло несколько центнеров билетов. Пропуски на встречу с артистами «Амурской осени» тоже можно исчислять килограммами. Больше половины билетов находят своего покупателя благодаря активности и наработанной базе клиентов кассиров. За месяц до открытия фестиваля эти женщины обходят организации и торговые центры, предлагая билеты.

Людмила Михайловна знает, что самые лучшие места — в середине зала, но воспользоваться своими знаниями из года в год не получается. Она продает билеты до того момента, пока у кассы не иссякнет поток опаздывающих.

— Главная звезда для меня — это зритель, остальное не так важно, — улыбается преданная своему делу женщина. — Когда все билеты проданы и отчет сделан, могу мышкой пробраться в зал, посмотреть кусочек спектакля.

20 часов — сегодня в это время в областной филармонии состоится первый спектакль фестиваля «Воспитание Риты». Известные артисты Федор Добронравов, Ирина Медведева, Александр Ковтунец покажут постановку польского режиссера Кшиштофа Занусси.

Возрастная категория материалов: 18+