Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Амурские власти намерены дать бой безнадзорным буренкам и мелкому скоту. По мнению чиновников, в пятой  по счету вспышке ящура на территории региона мог быть виновен бесхозный скот. В областном правительстве разработали региональный закон, по которому добровольный учет сельскохозяйственных животных заменят на обязательный. Владельцев обяжут оснастить скотину идентификационными бирками, чипами или татуировками на выбор.

Кроме того, новый документ вводит строгие правила содержания животных как в личных, так и в коллективных хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Сейчас нормативный акт проходит антикоррупционную процедуру. Она закончится 13 октября. После внесения замечаний закон отдадут на подпись губернатору. «Главная цель этого документа и нашей работы — запретить бродячий скот, — отметил зампред амурского правительства Владислав Бакуменко. — Весь скот, как частный, так и коллективных предприятий, должен иметь бирки и подлежать строгому учету — для того чтобы мы не допустили распространение таких опасных заболеваний, как ящур. Бирки существовали и ранее. Их наличие прописано в ветеринарных правилах, однако учет был добровольным. Теперь это будет обязательным, ветеринарный контроль будет постоянный. Это позволит нам отслеживать ситуацию, находить хозяина и привлекать его к ответственности, в случае если его корова нанесла кому-то ущерб либо просто бродила без надзора. Штрафы предусмотрены серьезные — от 3 до 5 тысяч рублей».

Согласно разработанным правилам, в качестве идентификационного номера животного может применяться бирка, номерная татуировка, вживление микрочипа, выжигание на рогах, либо ошейник — номерной ремень или нумерация жидким азотом. Регистрация животных полностью ляжет на плечи владельца. Процедуру могут сделать и в ветучреждениях на местах, но за счет хозяина скотины. Стоимость одной бирки не превышает 50 рублей, чипы обойдутся дороже. Ставить на учет животных нужно будет в течение двух месяцев со дня их рождения и 30 дней с момента их приобретения. Присвоенный буренке, лошади или свинье порядковый номер будет внесен в книгу учета, рядом пропишут все сведения о его хозяине. 

Большая часть разработанных правил касается условий содержания сельскохозяйственных животных. В них до мелочей прописаны требования к животноводческим постройкам, убранству внутренних помещений, персоналу и процедуре питания животных. Отдельные главы посвящены выпасу скота.