Что лучше: раз в месяц получать большую сумму или четыре раза маленькую — вопрос открыт.Что лучше: раз в месяц получать большую сумму или четыре раза маленькую — вопрос открыт.

— Я считаю, что зарплата должна быть один раз в месяц, мне вот даже аванса не нужно, предпочитаю сразу получать крупную сумму, — категорически высказывается жительница Благовещенска сотрудник среднего предприятия Оксана Лебедева. — Тогда средства, те же 30 тысяч рублей, можно распределить. Ты точно знаешь, какую сумму можешь отложить  на путешествия, большие покупки, сколько заплатишь за ЖКХ и прочее. Так проще спланировать свои расходы, рассуждаешь реальнее. А если еженедельно будут поступать деньги, появится соблазн их потратить. Даже если не хочешь, все равно потратишь, и в конечном итоге где-то не хватит рассчитаться за коммунальные услуги или за детский сад, за что-то еще. Деньги жгут карман. Это вопрос самоконтроля.

Оксана сомневается, что, если еженедельную выплату жалованья узаконят, это понравится привыкшим к прежней системе людям. Будет не совсем выгодно, уверена она. Такой точки зрения придерживаются многие амурчане. Хотя некоторые уверены — разницы, еженедельно или раз в месяц получать зарплату, никакой нет. Если ты поставил себе цель на что-то накопить, это роли не сыграет.

— Какая разница, получать 5 тысяч рублей каждую неделю или 20 тысяч раз в месяц. Если ты транжира, то и 20 тысяч потратишь в первые же две недели, — уверен 24-летний благовещенец Антон Ксенофонтов, спокойно воспринимающий возможное новшество. —  Если мне начнут платить еженедельно, значит, я просто буду планировать свои расходы как-то по-другому.

По-разному относятся к еженедельным зарплатам и предприниматели: некоторые из них уже с успехом практикуют эту форму оплаты труда, а кто-то не стал бы по доброй воле переходить с двухразовой системы выплат на четырехразовую.

— Это же неудобно — лишняя работа бухгалтерии: то, что делается раз в месяц, придется выполнять еженедельно. Если на предприятии работает 900 человек, это немалый труд, — отмечает генеральный директор ООО «Амурский бройлер» Олег Турков. 

Олег Турков подчеркивает: зачастую сотрудники «Амурского бройлера» сами отказываются от получения жалованья дважды в месяц.

— У нас некоторые работники от части зарплаты, которая выдается до 10-го числа, просто отказываются, чтобы получить 25-го полную сумму, которую они заработали за месяц. Так удается нормально тратить, скопив на какие-то цели. А еженедельно получая, люди будут получать-тратить, и все, — говорит Турков. — На мой взгляд, это все-таки дурная инициатива.

Правда, подчеркивает гендиректор птицефабрики, работодатель должен быть добросовестным и эту зарплату платить.

— Если бы мне зарплату задерживали и не выплачивали месяцами, тогда, конечно, я согласилась бы на любой вариант выплаты, — справедливо замечает Оксана Лебедева. — Но так как у меня проблемы с задержкой жалованья нет, получать раз в неделю мне невыгодно.

Некоторым еженедельная зарплата выгодна

Индивидуальный предприниматель Сергей Егоров уже год выплачивает своим сотрудникам заработную плату четырежды в месяц.

— Да, у нас зарплата идет раз в неделю, так удобнее. Гораздо проще найти еженедельно 30—40 тысяч, чем каждый месяц — 200 тысяч. Так легче планировать. При выплатах дважды в месяц ты не можешь прогнозировать, какой у людей будет аванс. Кто-то хочет тысячу, кто-то три, кто-то десять. Эти плавающие суммы не совсем удобны. А так раз в неделю получает человек фиксированную сумму, и мне проще рассчитать, сколько у меня остается денег.

По словам Сергея, негативной реакции на нововведение со стороны небольшого коллектива предприятия он не получил. Как кажется предпринимателю, сотрудникам пришлась по душе такая система оплаты труда.

На предприятии, производящем воду «Приамурье», еженедельная зарплата также практикуется уже давно.

— Мы всегда так работали и депутатов не спрашивали. Наша работа связана с каждодневной выручкой. Если я перейду на выплаты дважды в месяц, а вдруг что-то случится, а потом человека оставим без денег. Нам так лучше, мы перестраховываемся. Выгоднее сразу заплатить — и я спокоен, и человек тоже доволен. Если сотруднику надо, мы и каждый день выплачиваем, — рассказывает заместитель директора Станислав Савицкий. — И у нас текучки нет, кадры постоянные.

Главный бухгалтер одного из средних предприятий Благовещенска Анна заверяет, что для ее фирмы возможные изменения в Трудовом кодексе проблем не создадут.

— Для бухгалтеров я не вижу проблемы, учитывая то, насколько у нас сейчас автоматизирован учет. Более-менее крупные предприятия по большей части уже перешли на автоматизированную систему. Создать ведомость на выплату и по умолчанию четыре раза в месяц отправить платежку в банк — не проблема. У нас в штате больше полусотни человек, мы справимся. А если на предприятии тысяча человек, то и бухгалтеров соответственно тысяча сидит, и тоже нагрузка распределена, — высказывает мнение Анна.

При этом она отмечает: в ее фирме сотрудники все-таки предпочитают получать минимальный аванс и ждут перечисления большей части зарплаты раз в месяц.

Мнение

Андрей Конюшок, экономист:

— В трудовых законодательствах развитых стран еженедельной выплаты зарплаты я нигде не встречал — ни в статьях, ни в учебниках менеджмента. Обычно платят почасовую зарплату временным работникам. Если предприятие финансово неустойчиво, не важно, сколько обязательных периодов выплаты в месяц, денег все равно у этого предприятия не будет на зарплату. Здравого смысла в этом нет. Увеличение периодичности выплаты зарплаты не улучшит финансовое состояние компании. С другой стороны, частые выплаты приводят к гораздо большей загруженности бухгалтерского аппарата. И потребуют большего количества бумаг и большего времени на операции не только на предприятиях, но и в налоговых инспекциях и так далее. Интересна сама постановка вопроса — факт задержки зарплаты касается предприятий маленьких, состоянию которых в самой Госдуме уделяется очень мало внимания. Вопрос рассмотрели с точки зрения — как заставить предприятия платить всю зарплату. А нужно ставить его по-другому: как обеспечить возможность мелким  предприятиям платить зарплату в том объеме, в котором она обещана работникам. Лично для меня это свидетельство того, что Госдума не хочет вникать в реалии и понять, что нужно регионам для того, чтобы они жили лучше. А нужно обеспечить возможность малым предприятиям зарабатывать деньги, не выплачивая при этом налоги, по крайней мере высокие. Это позволит иметь достаточно средств на зарплату 2 раза в месяц. Депутаты считают, что мелкий бизнес просто не хочет, не умеет накапливать деньги и поэтому заплатить за неделю одну четвертую всей зарплаты, как они полагают, у него деньги будут, он их не успеет растратить. Я думаю, что эта инициатива не пройдет. А если пройдет — для меня станет признаком, что в малом и среднем бизнесе наша страна не заинтересована. Это только осложнит жизнь предприятиям. Еще один момент: российские люди не приучены копить. Если я, как работник, который не умеет накапливать, получаю зарплату за неделю, ну, например, 7 тысяч рублей (исходя из средней по области в 28 тысяч), мне этих денег не хватит заплатить сразу за ипотеку, за аренду съемной квартиры. Мне в любом случае нужно будет откладывать. Получив одну четвертую часть своей зарплаты, вы ее быстро потратите, чего стоит только один поход в супермаркет. Нам все-таки нужны законодательные реформы, которые приведут к повышению доходности бизнеса и, соответственно, к выплате зарплат.

За 11 месяцев 2013 года амурские предприятия накопили 5,4 миллиона рублей долгов по зарплате. По мнению специалистов, на фоне прошлых лет ситуация значительно улучшилась.

В конце 2011 года зарплату амурским работникам задерживали более шести предприятий, в 2013 году — только два. В областной прокуратуре отмечают: злостных должников нет, причины невыплаты были объективные.