По традиции самые крепкие морозы — на севере Приамурья.По традиции самые крепкие морозы — на севере Приамурья.

— Сегодня рано утром посмотрел на градусник на улице, а там температура минус 47. В такую погоду в школах занятия отменяются, а у нас молчок, — позвонил в редакцию «Амурской правды» возмущенный житель Благовещенска Илья Новиков.

Некоторые амурские СМИ тоже не отстают и пугают земляков сообщениями о жутких морозах, мол, в селе Сычевка Свободненского района на днях температура опустилась ниже 50 градусов. Поставил ли январь нового 2014 года какие‑либо рекорды, выясняли корреспонденты «Амурской правды».

На севере все спокойно

По сложившейся традиции зимой самые суровые холода в Приамурье трещат в северных районах.

— В январе этого года мы всего два раза фиксировали в Тынде температуру минус 40 градусов и ниже, — рассказала начальник гидрометеобюро Тынды Нина Есина. — По району температура опускалась и ниже. Так, в Усть-Нюкже 9 января было минус 45 градусов, в Лопче 10 января — 44. Это самая низкая температура на сегодняшний день в Тындинском районе.

Синоптики не скрывают, что первая декада января в северной столице Приамурье действительно выдалась холодной — на полтора градуса ниже нормы, но до аномальных этим морозам еще очень далеко.

— Если сравнить с другими годами, то это совсем нехолодно. Взять, к примеру, январь прошлого года, — вспомнила Нина Валентиновна. — Тогда сорокаградусные морозы держались в Тынде в течение пяти дней. В 1987 году в январе было минус 48 градусов, а в 1994‑м столбик термометра опускался до отметки –49.

По сравнению с такими показателями нынешние минус 40 жителей столицы БАМа должны только бодрить.

— За зиму у нас в районе обязательно бывает температура ниже 40 градусов, хоть несколько дней, да бывает, — поделились многолетними наблюдениями тындинские синоптики. — Если декабрь теплый, то жди морозов в январе, если январь теплый, то холода затрещат в феврале. В этом году каких‑то морозных рекордов не было. Наоборот, недавний декабрь был теплее на четыре градуса, чем обычно. Необычно теплый за последние десять лет.

В поисках точки холода

В Свободненском районе, где, по сообщениям некоторых СМИ, морозы перевалили 50-градусную отметку, тоже все спокойно.

— 50‑градусных морозов у нас в районе в этом году не было, — четко отрапортовал руководитель сектора ГЗ и ПБ Свободненского района Сергей Бондарев. — Максимально низкая температура была в пределах 40 градусов. Я сам удивился, когда по радио услышал, что у нас холода под 50 градусов, не знаю, откуда такую информацию журналисты взяли. Температура у нас в пределах нормы, поэтому дети в школу, в детские сады ходят.

В Благовещенске вводить «холодные» ограничения в детсадах и школах тоже пока не торопятся.

— Мы ежедневно мониторим ситуацию — пока январские морозы находятся в пределах нормы, — рассказали в городской администрации. — Если температура будет падать, то будем решать. Пока же никаких ограничений не введено.

Морозные рекорды остались в прошлом

— Надо верить своим ощущениям, — советует эксперт по амурской погоде Светлана Казачинская. — В конце прошлой недели амурские синоптики передали доклад в правительство Амурской области и в МЧС о том, что ожидаются сильные морозы — от –38 градусов. Но для Приамурья это не аномально — январь на улице. Это характерно для нашего климата.

До холодных рекордов январю этого года еще морозить и морозить.

— Все рекорды по холоду лежат до 60‑х годов двадцатого века, — провела метеорологический ликбез Светлана Казачинская. — С тех пор рекорды холода не переписывали. Правда, была очень холодная зима с 1979 на 1980 год. Тогда температура во второй декаде января в Благовещенске опустилась до минус 44,5 градуса по Цельсию, но это тоже не было рекордом.

Холодный январь в Приамурье — из‑за теплого декабря. Так говорят специалисты.

— Начало зимы в Амурской области было очень мягким, поэтому, когда начались морозы, амурчане немного напряглись — стали мерзнуть, — объяснила опытный синоптик. — Но это не аномальные холода, хотя они достаточно тяжело переносятся.

Что касается бытовых градусников, то Светлана Казачинская советует больше внимания уделять не их показаниям, а внимательнее следить за колебаниями температуры.

— У меня самой градусник висит за окном, я с удовольствием им пользуюсь. Но больше смотрю не температуру, которую он показывает, а замечаю, на сколько градусов потеплело или похолодало. Бытовые градусники достаточно часто не точны, поэтому я верю официальным цифрам, которые получают только на метеостанции, — добавила Светлана Анатольевна.

Однако уже во второй половине этой недели сильные морозы, установившиеся в Приамурье, постепенно пойдут на убыль, обрадовали амурские синоптики.